Особенности транспортировки буровых установок

Особенности транспортировки буровых установок

Буровые установки применяют при строительстве самых различных объектов, на нефтедобывающих участках, при исследовании грунта. Но проблема всегда заключается в том, чтобы доставить установку к месту работы. Для этого нужно потратить немало сил и времени, а также нужно иметь все необходимые знания, транспорт и опыт работы транспортировки таких грузов.

Особенности перевозки

Способ транспортировки и особенности всего процесса зависят во многом от вида самой установки, от ее веса и габаритов. Если вес объекта превышает 60 тонн, то для перевозки необходимо использовать автопоезд. Такой автопоезд устроен на основе тягача и нескольких прицепных систем. Это позволяет эффективно и безопасно перевозить даже самые тяжелые грузы и объекты. Чем сложнее задача, чем больше вес буровой установки, тем больше осей будет у транспорта. Это позволит грамотно распределить вес на всю длину автопоезда.

Определение способа перевозки

Самостоятельно принять решение о том, какой вид транспорта лучше всего использовать для транспортировки сложно. Для этого транспортная компания предоставляет своего специалиста. Сотрудник компании оценивает габариты буровой установки, длину маршрута. Также важно учитывать местность, по которой нужно будет осуществлять движение. Одно дело если это ровная дорога и трасса и другое, если это пересеченная местность, где сложно проехать. Это крайне важный фактор, поскольку буровая установка располагается на нескольких осях. Поэтому неровная дорога и движение по таким участкам могут нанести вред самой установке. Поэтому оценивать ситуацию должен только опытный специалист.

Оснастка груза

Когда процесс выбора транспорта завершен и проложен маршрут, необходимо правильно закрепить установку на автопоезде. Это крайне сложный и ответственный процесс, поэтому в некоторых случаях для этого привлекают специалистов, которые модулируют ситуацию и маршрут при помощи компьютерных программ. Это помогает избежать различных непредвиденных ситуаций и проблем. Необходимо учитывать даже самые незначительные моменты и факторы.

Важно обеспечить максимальную надежность и прочность крепления буровой установки. Во время движения она должна быть максимально прочно зафиксирована, особенно учитывая ее габариты и вес. В некоторых случаях прибегают к установке дополнительных крюков, которые помогают надежно фиксировать груз перед отправкой. Также необходимо учитывать дальность движения и неровности ландшафта и дороги. Важно понимать всю сложность и ответственность процесса, поэтому заниматься этим должны только опытные специалисты.

12.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии