Параметры автомобиля ВАЗ 2109

Параметры автомобиля ВАЗ 2109

Автомобиль «Спутник» разрабатывался на Волжском автомобильном заводе с 19987 по 2004 год. Пятидверный переднеприводный хэтчбек легко трансформируется в грузопассажирский автомобиль, наподобие универсала. На эти автомобили устанавливают восьмиклапанные бензиновые двигатели 1500 куб. см с распределенным впрыском топлива. После рестайлинга автомобиль получил более современную панель приборов. Также измелись детали радиатора, появилось более короткое крыло.

Внешние изменения автомобиля

Отличительные особенности автомобиля в том, что имеет высокие динамичные и скоростные качества, хорошую управляемость, устойчивость к различным типам дорог. Но недостаткам можно назвать худшую проходимость, уязвимость фильтра для масла, не очень хорошая эргономика педального узла.

Что касается размеров, то новая модель «Спутник» стала на 60 мм длиннее классической модели. Габариты фактически остались теми же, кроме высоты. Благодаря снижению высоты стала удобнее посадка в автомобиль. Но педальный узел менее удобный, потому как педали слишком сближены. Размер заднего стекла ваз 2109 - 1288×534.

По форме – клинообразный внешний вид двухобъемного кузова с гнутыми боковыми стеклами и некоторым количеством хромированных декоративных элементов. Автомобилю свойственный большие углы наклона лобового и заднего стекол. Кромки колесных проемов, блокфары ярко выражены. Наружная поверхность блокфар как бы вливается в формообразующую поверхность кузова. Также меньшая высота кузова, что придает большую спортивность, однако уменьшает удобство.

Значительно облегчает посадку и выход пассажиров то, что автомобиль имеет по две двери с каждой стороны. Разделяющая двери центральная стойка кузова смещена вперед. Теперь увеличилось расстояние между стойкой и подушкой сидения. Изменились крепления ремней безопасности, которые теперь значительно комфортнее.

Интересно то, что бензобаки производятся из пластмассы, не уступая в прочности металлическим, они значительно легче, более безопасны. В отличие от металлических не взрываются при повреждениях и возгораниях.

222_1.jpg

11.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии