Пассивный круиз контроль

Пассивный круиз контроль

Пассивный круиз контроль

Пассивный круиз контроль - это устройство, которое позволяет поддерживать постоянную скорость движения автомобиля. Задает данную скорость водитель. Опция эта крайне удобна для водителей, путешествующих на далекие расстояния.

Нога устает долго держать педаль, что ведет к утомлению водителя и потере им бдительности, снижению внимания. Нередко, что в таких ситуациях водитель начинает превышать допустимый скоростной режим, а это уже угроза безопасности движения.

При использовании круиз контроля скорость остается постоянной без воздействия водителя. Водитель может ее поменять нажатием на педаль газа либо тормоза. В таких ситуациях круиз контроль отключается на время нажатия на педаль, но как только он ее отпускает, система круиз контроля включается вновь.

Автомобиль продолжает двигаться с установленной скоростью до новой манипуляции водителя. Также менять настройки круиз контроля можно на встроенных в рулевое колесо кнопках. Их, как правило, пять: : On (включить), Off (выключить), Set\Accel (установить/увеличить), Resume (восстановить), Coast (понизить).

На американских и европейских автомобилях круиз контроль встречается наиболее часто. В Америке в основном дороги пролегают на далекие расстояния по прямолинейным участкам. Круиз контроль на таких дорогах становится просто необходимостью. В городском цикле он не так важен, но сегодня разрабатывают новые системы активного круиз контроля.

Основные функции круиз контроля

Данная система регистрирует скорость автомобиля, который идет перед вами, и при необходимости замедляет ваш автомобиль или полностью его останавливает. Таким образом, уровень безопасности автомобиля повышается в разы.

Пассивный круиз контроль имеет множество функций. Он предназначен не только для поддержания постоянного уровня скорости автомобиля, но может и менять ее по вашему желанию. К примеру, нажатием на кнопку на руле вы можете изменить скорость на 2 км/ч в необходимую вам сторону.

Но, как только вы нажмете на педаль тормоза, круиз контроль станет неактивным и автомобиль замедлится либо остановится полностью.

28.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии