Круиз контроль своими руками

Круиз контроль своими руками

Круиз контроль своими руками– это реальность

Схем круизов в интернете масса. Я взял первую попавшуюся и спаял плату. Вот что получилось.

11_1.jpg

2_37.jpg

Сложнее было с приводом и тросиком заслонки с рычагом.

3_25.jpg

4_22.jpg

Чтобы соорудить такую конструкцию мне понадобился болт М8. В шестиграннике сверлим углубление и поверх шестигранника навариваем гайку от дроссельной заслонки. Ее предварительно надо обточить для придания вида. Наворачиваем нашу конструкцию на дроссельную заслонку.

5_16.jpg

Далее готовим рычаг и крепление тросика. Рычаг должен свободно вращаться ан шпильке, чтобы люфт был меньше, рычаг подкреплен шайбами и подтянут с учетом свободного хода гайкой и контргайкой, чтобы не раскручивалась.

6_10.jpg

Подбираем нужную длину и рычаг приобретает окончательный вид. Для уменьшения изгиба тросика его крепление вращается. Для подтяжки крепление рубашки троса оснащаем двумя регулировочными гайками.

7_6.jpg

Приступаем к изготовлению непосредственно самого привода

Я взял двигатель от купюроприемника автоматов. Редуктор у него мощный и небольших размеров. Передаточное число 1/180. Вместо катушки в приводе использовался прямой рычаг, поэтому трос не наматывался, а натягивался.

Рычаг необходимо подобрать по длине так, чтобы он обеспечивал 70% открытия дроссельной заслонки. Понадобятся и ограничители хода. Изготавливаем корпус и крепим к нему рубашку троса гайкой.

8_4.jpg

9_3.jpg

10_2.jpg

Делаем пульт, которым можно будет управлять круиз контролем. Берем переключатель дворников от любого автомобиля ВАЗ, я брал от Калины. На нем три клавиши. Вот, что вышло.

11_2.jpg

Подсоединяем к плате и ставим под рулевую колонку.

12_2.jpg

 

27.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии