Подбираем багажник на крышу автомобиля

Подбираем багажник на крышу автомобиля

Подбор подходящего багажного бокса для автомобиля – задача несложная. Надо лишь определить для себя перечень задач, которые должен решать багажник. 

Первым делом следует определиться с грузами, для перевозки которых планируется установить багажный бокс на крышу автомобиля. Это могут быть личные вещи, лыжи или сноуборд, надувная лодка, туристическая палатка. 

Выбирая бокс, не следует забывать, что его внутренние размеры на 5-7 сантиметров меньше наружных размеров, указанных в технической документации. Это важно учесть, если бокс требуется для перевозки конкретных вещей, например, сноубордов или лыж, имеющих определенную длину. 

Габариты 

Чтобы определить подходящий размер, можно оттолкнуться от размеров автомобиля. И дело тут не только в эстетике. Так, большой багажник, установленный на крышу маленького автомобиля, может серьезно ухудшить управление и маневренность машины. Кроме того, определяющим моментом может стать наличие пятой двери у автомобилей с кузовом типа хэтчбек или универсал. 

Грузоподъемность багажных боксов составляет в среднем от 50 до 75 килограмм. Модели с максимальной грузоподъемностью оснащаются усиленным профилем на днище. Обычно усиленный профиль используется в багажниках объемом более 450 литров. 

Цвет 

В основном автомобильные багажники выпускаются в универсальных цветах. Это может быть серый, белый или черный цвет. Такие цвета подходят для автомобиля любой расцветки. Покрытие может быть матовым или глянцевым.

Расход топлива 

Чем больший размер имеет багажник на крыше автомобиля, тем выше сопротивление воздуха при движении автомобиля. Вместе с тем, некоторые производители выпускают боксы с улучшенными аэродинамическими свойствами. Но даже в случае с современными аэродинамическими боксами примерно расход топлива на сто километров увеличится примерно на один литр. 

Система открывания крышки 

Существует три системы открывания крышки багажного бокса: 

  • Сзади;
  • С одной боковой стороны;
  • С двух боковых сторон. 

Очевидно, что самым удобным является двустороннее открытие. В этом случае нет необходимости тянуться к дальнему краю бокса, обтирая пыльный кузов. К тому же такая система открытия крышки позволяет более удобно распределять багаж внутри бокса.

Качество материала 

Багажники на крышу автомобиля изготавливаются из пластика, к наиболее значимым характеристикам которого можно отнести: прочность, устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения, отсутствие неприятного запаха. 

Тут следует обратить внимание, что толстый пластик совсем не всегда хорош. Достойные производители, взявшие на вооружение инновационные технологии, успешно используют для производства автомобильных багажников тонкий, но прочный и эластичный пластика ABS. Обладая высокими эксплуатационными характеристиками, этот материал отличается легкой массой.

Выбор производителя 

Заслуженно высокую популярность на российском рынке заслужили такие торговые марки, как Thule (Швеция), Hapro (Голландия), Mont Blanc (Швеция). Несколько меньшую известность в нашей стране обрели такие бренды, как Farad (Италия) и Menabo (Италия). Между тем, они тоже выпускают продукцию высокого качества, которую можно смело покупать.

Помимо этого значительный сегмент российского рынка автомобильных багажников занимают китайские производители. Они копируют продукцию знаменитых торговых марок, предлагают ее по гораздо меньшей цене, но качество не всегда соответствует даже этой стоимости. Между тем, есть и неплохие китайские бренды. Например, торговая марка Nord.

03.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии