Проблемы эксплуатации ABS

Проблемы эксплуатации ABS

Здесь мы рассмотрим практические примеры возможных поломок, неисправностей, которые могут случиться у владельца авто с ABS. На сегодняшнее время ABS имеют хорошие показатели надежности и достаточно продолжительное время эксплуатируются без причинения неудобств из-за причины выхода из строя.

Чаще всего неисправности возникают по халатности, при не правильном использовании электронных блоков ABS, ведь они имеют защитные устройства: реле, предохранители.

Что чаще всего ломается в ABS

Наиболее подверженной поломкам частью будут колесные датчики, они находятся около ступицы или полуосей. Такое месторасположение не очень благоприятно влияет на их состояние. Из-за разных загрязнений, большого люфта в подшипниках ступицы, возникают различные сбои в работе этих датчиков.

Так же не малое значение имеет величина напряжения среди клемм аккумулятора. ABS не может работать при напряжении ниже 10,5 В. При недостаточном напряжении устройство просто автоматически выключится.

Для благополучного использования ABS советуем Вам следовать простым рекомендациям:

  1. Не разъединяйте электрические разъемы при включённом зажигании;
  2. Не используйте способ «прикуривания», или использования своего аккумулятора для этих целей;
  3. Внимательно осматривайте состояние контактных соединений на генераторе;
  4. Электронный блок управления ABS, необходимо отсоединить от проводки при выполнении сварочных работ. А так же подверженнее высоким температурам , более 85 °C, на длительное время, возможно не более 2-х часов.

Если на контрольной панели приборов загорелась лампочка, которая указывает на неисправность ABS, то не следует слишком паниковать, а просто приготовиться к тому, что машина будет работать при торможении как в отсутствии ABS. Вероятнее всего, что причиной неисправности является пониженное напряжение на аккумуляторе либо плохое соединение контактов.

Следует остановить свой автомобиль и при заглушенном двигателе проверить эти моменты. Если Вам не удается отределить и устранить неполадки, обратитесь в автосервис. Учитывайте то, что при обслуживании системы ABS, для замены тормозной жидкости обязательно полностью разрядить аккумулятор давления. Не забывайте, что включая зажигание, сразу же срабатывает электронасос в гидроблоке.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии