Проблемы с правильным давлением моторного масла - как справиться?

Проблемы с правильным давлением моторного масла - как справиться?

Система смазки играет чрезвычайно важную роль в работе любого двигателя внутреннего сгорания, как дизельного, так и бензинового. Его сбои могут привести к полному разрушению, после чего ремонт будет либо невозможным, либо невыгодным.

Задача моторного масла - уменьшить трение между рабочими металлическими элементами, герметизировать камеры сгорания, охлаждать, удалять примеси, уменьшать сопротивление, а также смазывать важные детали вспомогательных устройств, таких как турбокомпрессор. Очень важно качество используемого масла (в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля), его свежесть (не может работать более года, а в некоторых случаях, например, непрерывное вождение в городе - максимум 10 месяцев) и соответствующий уровень. Также важно состояние масляного фильтра и герметичность системы, предотвращение утечки и состояние мотора (старый, изношенный сжигает много масла). Однако даже самого лучшего качества масла недостаточно.

Правильное давление

Для того чтобы масло выполняло свои функции соответствующим образом, нужна работа многих элементов. Интернет магазин автозапчастей в Севастополе предлагает купить все необходимое для автомобилей практически всех марок. Вы можете искать нужные запчасти в каталоге по категориям или по коду детали. Самым важным во всей системе является масляный насос, который обеспечивает правильный уровень давления. Сам насос управляется предохранительным клапаном, который предотвращает слишком большое давление. Также необходима вентиляционная система, а также датчик давления. Как слишком низкое, так и слишком высокое давление вредны для автомобиля.

Что вызывает слишком низкое или слишком высокое давление масла в двигателе?

Причиной слишком низкого давления масла может быть его недостаточное количество в двигателе. Причина может заключаться в том, что мотор протекает (например, через просачивающийся масляный поддон или прокладку крышки клапана), масло потребляется (сжигается) в очень больших количествах двигателем (значительно выше 1 л/1000 км пробега), а сам водитель очень редко контролирует и дополняет его уровень.

Что может помочь в этой ситуации? Прежде всего, частый мониторинг уровня и дозаправка по параметрам, рекомендованным производителем. Если масло постоянно уменьшается, вам нужно найти причину. В случае утечек, их необходимо устранить как можно скорее.

Когда давление в системе смазки двигателя слишком велико? Когда происходит сбой (износ) редукционного клапана, когда масло слишком вязкое (оно плохо соответствует двигателю) или масляные каналы загрязнены.

Эффективная система смазки оказывает решающее влияние на правильную работу и состояние автомобиля, поэтому вам всегда нужно проверять его состояние, герметичность и функциональность.

06.12.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии