Процедура замены масла на Форд Мондео

Процедура замены масла на Форд Мондео

Когда пора менять масло

Вне зависимости от модели автомобиля, двигатель внутреннего сгорания должен проходить регулярную профилактику, которая заключается в полной замене масла и фильтрующего элемента моторной системы.

В зависимости от интенсивности эксплуатации автомобиля, процедуру необходимо проводить ежегодно либо при достижении отметки в 20000 километров. Если Форд Мондео эксплуатируется в усиленном режиме, то менять масло придется несколько раз в год.

Для бензиновых двигателей производитель рекомендует полную замену смазывающего состава каждые 15-20 тысяч, для дизелей – 10-15 тысяч. Чтобы быть уверенным в стабильности работы мотора, лучше всего за ориентир брать нижнюю цифру.

Процесс замены масла

Для проведения процесса полной замены масла необходимо предварительно подготовиться. Нам понадобится новый масляный фильтр, старая канистра или таз для отработки, гаечные ключи из стандартного набора и чистые тряпки.

Этапы замены масла:

  • машина загоняется на смотровую яму и ставится на ручной тормоз;
  • предварительно двигатель разогревается до рабочей температуры. Это лучше всего сделать при непосредственной езде по пересеченной местности или запустив двигатель на холостых оборотах. Специалисты рекомендуют первый способ, так как при встрясках в масло попадают абразивы, металлические частицы и прочие взвеси, которые легко удаляются из системы вместе с отработанным составом;
  • затем необходимо снять защиту двигателя и найти пробку-заглушку системы слива;
  • откручиваем пробку и подставляем пустую емкость;
  • после того, как все масло выйдет из автомобиля, закручиваем пробку и переходим к замене маслофильтра, который находится возле третьего цилиндра двигателя;
  • аккуратно выкручиваем старый фильтр, чтобы капли горячего масла не попали на кожу и не вызвали ожог. Затем тщательно протираем штатное посадочное гнездо и удаляем при необходимости остатки старого фильтра, уплотнителя и прочие загрязнения;
  • прокладку нового фильтра смазываем свежим маслом и рукой вкручиваем фильтрующий элемент в его посадочное гнездо;
  • заливаем в систему свежее масло до максимальной отметки и запускаем на пробу двигатель;
  • в течение 10-15 минут работы мотора тщательно осматриваем места крепления пробки и фильтра на предмет утечки масла и контролируем его уровень в системе. При необходимости доливаем еще масло.

Видео уроки по замене масла на Форд Мондео

Предложенное ниже видео покажет в наглядной форме все этапы замены масла.

11.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии