Проточка тормозных дисков

Проточка тормозных дисков

При процессе торможения в автомобиле изнашиваются не только тормозные колодки, а еще и тормозные диски, но в значительно меньшей степени. Рабочие поверхности тормозных дисков покрываются рельефными бороздками, так ка сами тормозные колодки не равномерно изнашиваются.

Когда нужно делать проточку тормозных дисков?

Если у вас уже начали не равномерно изнашиваться тормозные диски, то можно поступить очень просто, пойти в магазин по продаже авто запчастей и купить новые диски с тормозными колодками. Но стоимость тормозных дисков не маленькая. Данному варианту есть более дешевая, но не менее качественная альтернатива - это проточка тормозных дисков.

Проточка тормозных дисков – это снятие с рабочих поверхностей тормозного диска дефектов, до толщины диска допущенной производителем.

Существует два способа проточки дисков по функциональному исполнению:

  • - проточка тормозного диска со снятием с автомобиля;
  • - проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля.

Методика проточки тормозного диска без снятия с автомобиля очень проста. Тормозной диск снимается с автомобиля и устанавливается на стационарный станок. Затем диск балансируют и закрепляют. После этого, в зависимости от модели станка, протачиваются обе поверхности диска вместе или поочередно.

Самым распространенным способом проточки дисков является второй, так как в основном на всех автосервисах имеется такого рода оборудование, и оно меньше занимает места на СТО и проточка дисков производиться быстрее. При этом способе автомобиль поднимают на подъемнике, снимают колеса и суппорта. На месте крепления суппортов устанавливают специальное оборудование и проточка диска производится автоматически одновременно с двух рабочих сторон диска.

Где осуществляют проточку тормозных дисков?

Тормозные диски можно проточить в автосервисе занимающимся сугубо тормозными системами автомобилей, в специализированных автосервисах в которых имеется соответствующее оборудование или же на заводе у знакомого токаря.

Многие люди спрашивают: «А какой вид проточки тормозных дисков лучше, со снятием с автомобиля или без?». Если вам протачивают диск на специально предназначенном для этого оборудовании то разницы нет, а вся разница заключается в наличии свободного времени и наличия денег.

Производить проточку тормозных дисков необходимо при биении педали тормоза при торможении на высоких скоростях.

09.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии