Регулировка клапанов ВАЗ-2107 инжектор

Регулировка клапанов ВАЗ-2107 инжектор

Когда появляется хаотичное цокотание звонкого металлического оттенка из-под головки блока цилиндра, нужно произвести регулировку клапанов на ВАЗ 2107. Регулировка клапанов производится естественным путем при эксплуатации автомобиля или при выполнении какого-нибудь ремонта, при котором была разборка механизма клапанов, например, когда заменяются маслосъемные колпачки.

Как правильно проводить регулировку клапанов

Регулировку клапанов следует проводить на холодном двигателе. Потребуется специальный щуп, который можно приобрести в автомагазине, а также потребуются два ключа 13/17. Регулировка проходит следующим образом.

  • Снимается крышка с головки блока цилиндров. Затем проверяется натяжение цепи. Если потребуется, нужно ее натянуть.
  • Потом снимается крышка с распределителя зажигания и устанавливается поршень четвертого цилиндра в положение верхней мертвой точки.
  • В таком положении коленчатого вала следует отрегулировать впускной и выпускной клапан четвертого цилиндра. (7-й и 8-й кулачок) и выпускного клапана второго цилиндра (4-й кулачок), ав также впускной клапан третьего цилиндра (6-й кулачок). Отсчет клапанов ведется от звездочки распределения вала.
  • Следующим шагом вставляется щуп в зазор между рычагом и кулачком клапана. Когда зазор в норме, щуп входит с легким защемлением и перемещается с легкостью. А если щуп не входит либо же наоборот входит слишком уж свободно, необходимо его регулировать.

Эта регулировка проводится следующим образом.

  • Ослабляется затяжка регулировочного болта гаечным ключом на семнадцать.
  • Вставляется щуп в зазор между рычагом и кулачком клапана.
  • Регулируется высота рычага ключом на тринадцать, добиваясь нужно зазора.
  • Когда зазор будет выставлен, следует затянуть контргайку (при этом удерживать регулировочный болт от проворачивания) и еще раз проверить зазор (отрегулировать его снова при необходимости).
  • Затем нужно провернуть коленчатый вал на 360 градусов и отрегулировать зазор впускного клапана второго цилиндра (3-й кулачок), выпускной клапан третьего цилиндра (5-й кулачок), а также впускной и выпускной клапаны первого цилиндра ( 2-й и 1-й кулачки).

Вот и завершена работа по регулировке клапанов на ВАЗ 2107.

12.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии