Ремонт АБС

Ремонт АБС

Антиблокировочная тормозная система (ABS)

Тяжело представить современный автомобиль без ABS (АБС),главной части базовой системы торможения, которая при любых условиях дорожного покрытия предотвращает блокировку колес при торможении. АБСпросто незаменима при резком торможении, - благодаря ей полностью используется сила сцепления колес с дорогой и автомобиль остается управляемым.

Все хорошо,пока авто новое и все работает исправно. Но как же определить, исправна ли АБС? большинство водителей этого не знают.

Все просто: достаточно резко надавить на педаль тормоза при движении на мокрой дороге (но выбирете безопасный учаток трассы, дорога с интенсивным движением - не место для эксперементов), и если ногой вы ощутите легкую пульсацию,которая еще и сопровождается шумом, можетебыть спокойны - АБС исправна,и сигнализирует вам о необходимости выбирать скорость в соответствии с дорожными условиями.

Основные неисправности и их причины

Если же этого не произошло, значит что-то не в порядке. В основном неисправности связаны с электрооборудованием системы (здесь вам поможет контрольная лампа АБС на панеле приборов) или с гидравлической системой, - с этим посложнее.

Может оказаться что напрежение панели управления не соответствует норме - высокое или низкое; возможна проблема с датчикам - в этом случае иногда помогает обычная проверка разъемов (знаю случаи, когда на автосервисах просто-напросто "разводили" автолюбителей на дорогостоящий ремонт, а причина была в отошедшем проводке, - так что не поленитесь проверить разъемы сами, ведь это не сложно и не займет много времени, а вот деньги поможет сэкономить).

Также довольно часто выходит из строя реле блока гидравлики или под приборной панелью. Здесь конечно можно справится и своими силами, имея под рукой руководство по эксплуатации вашего автомобиля, можно справится и при помощи "гаражного кулибина", но, мой вам совет - загоните лучше автомобиль на СТО, которому доверяете, - сэкономите время,а ваша нервная система не подвергнется нагрузкам, да и в пути будите чувствовать себя в безопасности.Да, и не вздумайте буксировать автомобиль до СТО, - езжайте своим ходом!

Ведь работоспособность тормозов при неисправном АБС не ухудшается, просто при "экстремальном" торможении не произойдет блокировки колес, тормозное усилие же останется втех же пределах. Что бы обезопасить себя осуществляйте движение на средней скорости и вы благополучно доедите до места ремонта!

Ни гвозя вам, ни жезла!

30.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии