Ремонтная покраска кузова

Ремонтная покраска кузова

Покраска кузова – это довольно сложный технологический процесс, требующий не только знаний, но и большого опыта.

Одним из очень важных моментов, являются условия, в которых будет происходить данный процесс. Ведь такое помещение должно удовлетворять многим требованием:

  • - быть хорошо освещенным;
  • - теплым во все времена года;
  • - отсутствие пыли, а значит оборудована системой вентиляции с фильтрами.

Поэтому, если Вы хотите серьезно заняться такой профессией, то лучше приобрести покрасочную камеру. Без такого оборудования качество работ будет довольно сомнительным.

Если нужно произвести окрасу только для своего автомобиля, то постарайтесь создать похожие условия, чтобы потом все не переделывать.

Первое, что необходимо сделать, перед тем как преступать к покраске - правильно экипироваться. Если вы не хотите видеть на своём автомобиле ворсинки вросшиеся в краску, то наденьте не тренировочный костюм, которого не жалко, а малярный комбинезон. С него ворсинки не слетают, не забудьте так же про респиратор.

Перед тем как наносить краску поверхность кузова надо его обезжирить и просушить. Не экономьте растворитель, помните каждое пятно жира это очаг коррозии под свежей краской! Пигмент наносится с помощью краскопульта, давление в нём проверяется при нажатом курке.

Жидкость в краскопульт следует заливать через фильтр, так как в ней постоянно есть посторонние примеси, которые впоследствии станут дефектом покраски. 

Перед нанесением краски проверьте работу краска пульта. Если пигмент из распылителя вылетает отдельными брызгами, то засорено воздушное сопло распылителя, и его необходимо прочистить иголкой, а после промыть в растворителе.

Чтобы не было подтёков и наплывов, которые потом сложно удалить, каждый слой следует наносить быстрыми горизонтальными движениями.

Пигмент наносится с расстояния около 20 см под прямым углом давлением 1 -1,5 атмосферы.

Первый этап – нанесение проявочного слоя. Он должен быть более тонким, чем последующие и служит для того, чтобы выявить все мелкие дефекты, поэтому он и называется проявочным.

Как только дефекты стали видны, необходимо провести их окончательную правку с помощью шпаклёвки.

Для лучшего межслойного сцепления краски рекомендуется полное сошливование проявочного слоя.

После того, как поверхность обезжирена и высушена, можно наносить основной – декоративный слой краски.

Пигмент наносится, так же, как и проявочный быстрыми горизонтальными движениями. Высохший слой должен равномерно покрывать кузов без полос и непокрашенных мест.

Иногда непокрашенные места не видны, если освещения помещения, где проводится работа недостаточно видны. Но при дневном свете они будут хорошо заметны. Так, что лучше нанести лишний слой краски.

Каждый последующий слой наносится только тогда, когда высохнет предыдущий.

При работе с «металликом» поверхность нужно покрывать не только краской, но и лаком.

Лак наносится с расстояния 20-25 см. Давление в краскопульте от 2,5-3,5 атмосфер.

Если давление меньше, то лак летит крупными каплями, в результате чего появляются подтёки.

Если давление выше, то большое количество лака распыляется в атмосферу, а сильная струя воздуха затягивает в себя пыль.

При нанесении лака следует соблюдать меру. Попытки получить абсолютно ровную, гладкую поверхность обычно заканчиваются появлением подтёков. Небрежное нанесение слоя, приводит к тому, что на окрашиваемой поверхности образуется фактура апельсиновой корки.

Оптимальным будет среднее, когда капельки лака, попадающие на поверхность деталь, сливаются друг с другом.

Перед тем как браться за лакирование, лучше всего потренироваться в его нанесении, и к автомобилю подходить только тогда, когда появилась уверенность в своих силах.

Особенно аккуратным нужно быть при покрытии вогнутых поверхностей и рёбер, там лак собирается в вогнутостях, затем вытекает и застывает с образованием подтёков.

Красить поверхность лучше всего с верху в низ, начиная с крыши далее вертикально расположенные детали, затем капот и обходить вокруг машины, начиная от переднего крыла.

Обычно хватает двух слоёв лака. Учтите, что каждый слой, увеличивает количество пыли на поверхности. Если после покраски и сушки вы обнаружили мелкие соринки, преставшие к краске, то обработайте поверхность полировочной пастой.

07.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии