Рено Логан - замена масла

Рено Логан - замена масла

Тем, кто занимается самостоятельным ремонтов своего транспортного средства, эта статья будет особенно полезна. Речь пойдет о замене масла. Н для кого не секрет, что замену следует выполнять 1 раз на 15 тысяч километров пробега автомобиля. Эта цифра годится только для благоприятных условий. Если плохие дороги, пыль и другие неблагоприятные факторы воздействуют на автомобиль, то замену стоит проводить чаще.

Ориентиром для замены масла может служить не только показатель пробега, но и визуальный осмотр. Каждый автовладелец знает, как проверить уровень масла в автомобиле - путем не трудных манипуляций. При вынимании щупа следует обращать внимание на цвет и его консистенцию. При темных оттенках жидкости и плохом стороннем запахе (чаще всего запах гари), следует производить замену.

Как выбрать и что потребуется для замены?

Какое масло заливать решать Вам. Но, не стоит забывать о рекомендациях производителя автомобиля Рено Логан. Вязкость жидкости может быть разнообразная, но не любая. Наиболее жидкое по консистенции масло с показателями 5W30, самое густое - 15W50. Эти показатели представлены международной классификацией API. При выборе масла для своего автомобиля не стоит забывать о том, в какой среде он будет выполнять свои функции. Если климат холодный - масло требуется с высоким показателем вязкости. Если климат умеренный, то и вязкость будет средней. После выбора, нужно оговорить о том, какие инструменты потребуются для проведения этой процедуры. Для замены потребуется:

  • Квадрат на 8;
  • Съемник для фильтра;
  • Тара.

Кроме замены масла, нужно еще выполнить замену масляного фильтра. Фильтр распложен возле выпускного коллектора. По форме напоминает цилиндр. Для того, чтобы снять масляный фильтр нам и нужен съемник. Именно благодаря съемнику фильтр снимается без повреждений. Если таких инстументов нет под рукой, их можно заказать в интернет-магазин запчастей www.z-renault.ru.

После проведение манипуляций со сливом старого масла, и установки нового фильтра нужно приступать непосредственно к замене. Новое маяло нужно лить немного в избытке, даже вышли остатки старой жидкости. После того, как оно будет залито, нужно завести двигатель, затем по истечению некоторого времени проверить уровень масла щупом.

От чего зависит уровень масла?

Уровень масла должен быть не больше максимальной границы и не ниже минимальной. Объем зависит:

  • от объема двигателя. Для 8-миклапанного Рено Логан, с объемом мотора 1,4 л и 1,6 л будет достаточно 3,4 л. Для 16-тиклапанного – около 4,8 л.
  • от коробки передач. Если масло меняется в коробке передач, то достаточно будет 3,1 л. Если автомобиль с автоматической коробкой передач, то потребуется от 4л.
  • от гидроусилителя руля.

Для последнего нужно провести некие действия. Во-первых, открутить крышку бачка ГУРа. Во-вторых, жидкость убирается шприцом. Затем уже можно залить новое. После заводится машина и осуществляется поворот руля со стороны в сторону. Если наблюдается изменение цвета масла, то процедура повторяется до тех пор, пока цвет не будет однородным.

Независимо, какой комплектации транспортное средство, какой объем двигателя, и какой пробег, замену можно проводить самостоятельно, без обращений в сервисные центры. Но, стоит помнить, что чем внимательнее Вы относитесь к своему автомобилю, тем дольше он прослужить Вам.

05.07.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии