Рулевая рейка: признаки неисправности

Рулевая рейка: признаки неисправности

Рулевая рейка — одна из важнейших деталей автомобиля. Это целый комплекс запчастей и механических узлов, задача которого — передать физическое усилие водителя, оказываемое на руль к колесам. Проще говоря, рулевая рейка — часть автомобиля, благодаря которой совершается поворот транспортного средства.

Учитывая важность задачи, выполняемой этой деталью, ее исправность и эффективная работа — жизненно необходимы. Именно поэтому так значимо на раннем этапе выявить неисправность рейки и принять соответствующие меры по ликвидации проблемы.

Немного о неисправностях и их причинах

Первое, что необходимо помнить: неисправности рулевой рейки — проблема, решение которой никак нельзя откладывать на потом. Второе — далеко не все решения сводятся к простой необходимости купить рулевую рейку вместо той, что барахлит: причин возникновения неполадок может быть множество, как и их решений.

Но даже если поломка настолько серьезна, что рулевая рейка нуждается в срочной замене, — это не повод огорчаться. В специальных разделах сайтов, продающих б/у запчасти, вы можете найти эту необходимую деталь по приемлемой цене.

Как и для многих деталей автомобиля, основной причиной неисправностей рулевой рейки становится ее износ. В частности, точка сцепления шестерни с зубчатой основой — самое нагружаемое и, как следствие, самое ключевое место рейки. Именно данный узел является проблемным: поломки, износ и крошение зубцов — вот перечень наиболее встречаемых дефектов. Решением их может стать простой ремонт или замена износившихся деталей. Кроме того, проблемными

элементами рулевой рейки являются усилители управления (электрическое или гидравлическое), на которые также оказывается нагрузка. В этом случае возможен как ремонт, так и замена рабочих элементов.

Как выявить неисправность?

Существует целый ряд «симптомов» неисправности рейки, каждый из которых указывает на свою поломку. Для раннего выявления неисправности следует обращать внимание на следующие признаки:

  1. Снижено или отсутствует усилие на руле при повороте. Этот симптом может указывать как на недостаток жидкости в гидравлическом усилителе, так и на износ или слабое натяжение у ремня.
  2. Угол поворота руля, который не соответствующий углу поворота колес. Данное несоответствие может быть вызвано как некорректной регулировкой, так и износом крестовины у рулевого вала либо деталей ходовой.
  3. Скрипящие звуки при повороте. Причиной скрипа является загиб рулевого вала. К сожалению, при такой поломке необходима покупка рулевой рейки.
  4. Плохой возврат руля в изначальное положение. Этот симптом указывает на необходимость регулировки рейки или (в плохом случае) на ее износ в районе червячной шестерни.
  5. Рулевое колесо самопроизвольно поворачивается. Это признак выхода рулевой рейки из распределителя. Такая ситуация говорит о необходимости замены рейки.
  6. Посторонние шумы при повороте. Визги при повороте говорят о проблемах с жидкостью (засорение) в бачке или шлангах. Следует пройти дополнительный осмотр.
  7. Сильные вибрации у руля под час поворотов. Симптом неполадок в регулировке колес, неправильного развала-схождения.
  8. Стуки и вибрация руля. Говорят об ошибках в регулировке или износе деталей ходовой.

Как видно, большая часть неполадок может быть выявлена при вождении, если знать, на какие признаки обращать внимание. Помните: даже малейшие изменения в поведении рулевого колеса или рейки — повод заглянуть на СТО, так как каждая неисправность может стать фатальной. При этом большая часть проблем решается простым налаживанием и регулировкой или же заменой части узлов и деталей.

Если нужно з аменить рейку

К сожалению, часть неисправностей рулевой рейки решается только полной ее заменой. Это сопряжено со множеством трудностей, включая финансовые. Для многих иномарок или же редких моделей авто покупка рулевой рейки сопряжена еще и с целым рядом неудобств, касающихся поиска или ожидания новой детали. Этих проблем можно легко избежать, воспользовавшись каталогом торговых сайтов, таких как «Риджей-Авто». Подобные онлайн-магазины предлагают широкий выбор б/у запчастей для многих марок и конкретных моделей автомобилей. Заказывая детали на таких площадках, вы экономите не только свои финсредства, но и время — благодаря возможности отыскать нужную запчасть в вашем регионе.

Кроме того, качество деталей в крупных интернет-магазинах проверяется перед продажей. Таким образом, покупка через Интернет — это гарантия качества приобретенной детали и возможность экономить по-настоящему.

29.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии