Основные типы поломок рулевой рейки

Основные типы поломок рулевой рейки

Рулевая рейка – это один из наиболее значимых узлов рулевого механизма в автомобиле. Как раз таки она обеспечивает главную опцию управления авто, а именно – распределяет двигательную силу от колонки к колесам и тягам. Чтобы вождение машиной было максимально безопасным следует своевременно проходить диагностику транспортного средства и вовремя ликвидировать все существующие у него поломки. Ведь если даже один элемент управления окажется неисправен, то ваша машина превратится в реальную угрозу, способную унести жизни дорогих Вам людей.

Ремонт данного элемента авто может понадобиться после нахождения протечки в гидравлическом усилителе руля. Она обычно сопровождается появлением чувства «тяжелого» рулевого колеса. Найти точную причину неполадки можно с помощью проведения диагностического осмотра на специализированном стенде, который способен вызвать давление в размере до двухсот атмосфер. Естественно, в обычных гаражах подобных стендов нет. Поэтому мы советуем Вам обратиться в автомастерскую. В Москве одной из самых лучших считается компания Вольтаж, занимающаяся ремонтом и продажей рулевых реек более 12 лет.

Что касается диагностики, то она позволит выявить возможную протечку сальников или наличие коррозийных процессов в штоке рейки. Для ликвидации первой поломки необходимо будет поменять втулки, тыльники, кольца уплотнения и сальники. Удалить коррозию можно методом полной зачистки вала шлифовальной машинкой и нанесением на него газо-термического слоя, чтобы вернуть ему обычный размер.

Если Вы заметили люфт на руле, то, вероятнее, всего на описываемой нами детали возник зазор или сломалась крестовина колонки. В этом случае для починки рейки придется сначала разобрать ее, а потом поменять в ней все сломанные элементы. После починки следует провести проверку детали на отдельном стенде.

При возникновении постоянного стука ремонт рейки осуществляться следующим образом: заменяются все втулки скольжения или тыльники. Опытные мастера после установки новых запасных частей и сборки механизма обязательно проводят его проверку на стенде.

В основном починка рулевых реек всегда осуществляется по одной и той же инструкции. Сначала рейку разбирают, чтобы найти поврежденные или давно работающие детали. После этого все нормальные элементы очищаются. Расходные материалы (подшипники, уплотнители и так далее), как правило, заменяются на новые. Затем проводят проверку деталей на их соответствие нормам изготовителя. Если они им не соответствуют, то их меняют на новые изделия. После механизм собирают и проверяют на стенде. 

19.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии