Советы для избегания скольжения на дороге

Советы для избегания скольжения на дороге

В зимнее время года, особенно в мороз на дороге легко потерять контроль над автомобилем. Мы решили собрать несколько советов, что делать в такой ситуации. Как избежать того, чтобы машину не занесло на обочину?

Будьте осторожны на поворотах

Когда подъезжаете к повороту, лучше намного раньше замедлится и нажать на тормоз. Двигайтесь плавно, не делая резких движений рулевого управления. Обязательна кожаная оплетка на руль, которую можно выбрать в интернет магазине avtoforma.com из широкого разнообразия. Во-первых, зимой кожаный материал не холодный, поэтому к нему более приятно прикасаться. Во-вторых, кожаная оплетка на руль делает вождение более увереннее и приятнее. Скорости добавьте только тогда, когда колеса станут довольно выравненными.

Двигаться плавно

На педаль газа нажимайте мягко. Если вы используете слишком много сил, то это вызовет пробуксовку колес и автомобиль занесет. Лучше выйти из второй передачи, потому что тогда колеса скользят даже больше при добавлении большей скорости.

Процесс торможения

Помните, что зимой процесс торможения гораздо длиннее из-за скользкой поверхности. Способ остановки также зависит от того, установлена ли в вашем автомобиле антиблокировочная тормозная система или она отсутствует? Если такая система отсутствует, просто нажмите на педаль тормоза и не отпускайте до тех пор, пока транспортное средство не замедлится или остановится. Однако когда в машине присутствует антиблокировочная тормозная система, сначала плотно нажмите на педаль тормоза, и если вы чувствуете, что колеса заблокированы – уменьшите давление, чтобы не занесло на обочину. Не снимайте ноги с педали тормоза, но повторяйте этот маневр, пока это не удается.

Не паникуйте

Когда вы чувствуете, что автомобиль не прилипает к дороге, как это должно быть – поверните рулевое колесо в противоположном направлении, чем сторона заноса. Не добавляйте скорости, не тормозите резко, не выполняйте резких поворотов. Таким образом, вы уменьшаете шансы попасть в занос.

Грехи за рулем

Нередко водители за рулем говорят по телефону, кушают и пьют. Целых 84 процента водителей признают, что выполняли во время вождения манипуляции подобного рода. Многие люди во время передвижения по скоростной трасе используют телефон, чтобы отправлять текстовые сообщение или проверить сайты социальных сетей. Причем, женщины делают это чаще, чем мужчины. Заниматься подобного рода делами за рулем запрещено, особенно в зимний период, когда на дороге скользко.

08.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии