Технические характеристики и история создания двигателя ЯМЗ 238

Технические характеристики и история создания двигателя ЯМЗ 238

В настоящее время весьма трудно найти еще один дизельный двигатель, который бы обладал хотя бы примерно такой же богатой историей применения, как мотор ЯМЗ-238. Данный силовой агрегат используется в производстве многих популярных моделей грузовых автомобилей, среди которых можно выделить «КрАЗ», «МАЗ» и «УРАЛ». Он также являлся «сердцем» многих комбайнов и тракторов, не говоря уже об узкоспециализированной технике.

Основная особенность двигателя ЯМЗ, запчасти к которому можно приобрести на сайте https://www.teh-avto.ru/dizelnyj-servis/dizelnye-dvigateli-yamz-tmz-kkp-yamz-i-zapchasti/, заключается в высокой надежности и неприхотливости. Несмотря на то, что его выпуск начался в 60-ых годах прошлого столетия, производство данного двигателя до сих пор продолжается на Ярославском моторном заводе. Хотя в ассортименте этого предприятия появились и более новые агрегаты.

История завода и мотора ЯМЗ

До 1958 года предприятие, которое в настоящее время выпускает двигатели ЯМЗ, называлось Ярославским автомобильным заводом. На конвейерах этого предприятия производились автобусы, автомобили и троллейбусы. В некоторых аспектах ЯАЗ являлся настоящим первопроходцем. Именно на этом заводе в 20-ые годы начали производиться первые большегрузные модели автомобилей СССР. В 30-ые годы ЯАЗ приступил к выпуску первых советских самосвалов и двухэтажных автобусов.

На этом же предприятии был произведен первый в Советском Союзе двигатель, работающий на дизельном топливе. Производство двухтактных моторов с четырьмя и шестью цилиндрами, которые получили наименования ЯАЗ-204 и ЯАЗ-206, началось в Ярославле с 1947 года. Именно эти агрегаты, обладавшие мощностью от 100 до 220 л.с., стали основной для разработки легендарных двигателей ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238.

Четырехтактный мотор ЯМЗ-238 оснащен восемью цилиндрами, которые имеют V-образное классическое расположение. Кроме того, данный двигатель обладает системами жидкостного охлаждения и прямого впрыска топлива. В настоящее время агрегат производится как в турбированных, так и в традиционных атмосферных вариантах. Всего завод выпускает 25 различных версий двигателя ЯМЗ-238.

25.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии