Транспортировка негабаритных грузов: описание и особенности

Транспортировка негабаритных грузов: описание и особенности

К негабаритным (нестандартным) грузам можно отнести любой крайне тяжелый или громоздкий объект, который невозможно транспортировать в контейнере или закрытом грузовом авто вследствие его нестандартных размеров, массы или других специфических характеристик. Этими объектами могут оказаться яхты, паровые котлы, карьерные экскаваторы, турбины и многие другие предметы. К перевозке подобных грузов предъявляются особые требования, а ее стоимость зачастую рассчитывают по особым тарифам.

Отметим, что если вас интересуют негабаритные перевозки Киев, то мы советуем вам обратиться в компанию «НК-Транс», которая уже долгое время занимается оказанием подобных транспортных услуг. Она имеет большой автопарк, состоящий из множества грузовых машин и прицепов самых различных видов, предназначенных для транспортировки разнообразных грузов, включая негабарит.

Перевозка негабарита: основные отличия

Транспортировка вышеуказанных объектов является крайне специфической, но при этом весьма востребованной услугой, требующей к себе по-настоящему творческого подхода. Чаще всего ее осуществляют по крупным автомобильным магистралям, так как среди остальных дорожных полотен лишь они способны выдержать большую массу подобного груза. Впрочем, это далеко не единственный метод, ведь такие товары можно также доставлять с помощью кораблей, железнодорожных составов и самолетов.

Большинство транспортных организаций, занимающихся перевозками негабаритных грузов, обладают специализированными машинами, предназначенными для доставки негабарита в нужное место. К такой технике относят низкорамные тягачи, отлично подходящие для транспортировки высоких объектов, телескопические прицепы для перевозки длинных предметов, и спецтехнику, участвующую в доставке сверхнегабаритов (например, котловые мосты). Стоит также добавить, что если транспортировка требует наличия нескольких типов грузовых машин, то обязательно участие экспедитора, который сможет подобрать наиболее эффективный способ перевозки.

Транспортировка негабаритного груза даже на короткое расстояние между двумя близкорасположенными городами потребует оформления различных документов в разнообразных инстанциях. К тому же не стоит забывать, что если перевозка объекта будет осуществляться в 2-х и более странах, то разрешения придется получать в каждой из них. Помимо всего прочего нужно будет решить массу сопутствующих задач, а именно: тщательно проработать маршрут, подготовить эскорт, провести все необходимые работы для сохранности груза, осуществить погрузку и разгрузку, и так далее.  

23.10.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии