Учимся разбираться в тонкостях полировки кузова

Учимся разбираться в тонкостях полировки кузова

Зачем нужна полировка?

Полировка кузова должна проводиться регулярно, хотя бы раз в год. Однако зачастую автовладельцы пренебрегают этой рекомендацией и забывают следить за внешним видом своей машины, несмотря на то, что это очень важно.

Самый очевидный ответ на этот вопрос – водить чистую машину гораздо приятнее. Тем не менее, это нужно не только из-за эстетики. Полировка фар и кузова автомобиля – отличный способ продлить ему срок эксплуатации, так как она убирает повреждения и коррозию, которые в дальнейшем могут привести к большим поломкам.

Какая она бывает?

Всего выделяют два типа полировки – восстановительную (абразивную) и защитную. Лучше всего сочетать оба эти вида, однако это достаточно дорого. Именно поэтому, если точно представлять состояние своего автомобиля, можно воспользоваться только каким-то одним способом.

О восстановительной полировке

Основная задача этой процедуры – восстановить первоначальное состояние машины, а также избавить покрытие кузова автомобиля от всех повреждений. Однако глубокие трещины и царапины (доходящие до грунта) такая полировка не исправляет, так как в этом случае стоит делать еще и дополнительную точечную покраску.

Обычно восстановление состоит из нескольких этапов:

  • черновая полировка (используются полировочные пасты, которые содержат абразив; делается для того, чтобы избавить машину от царапин и трещин или замаскировать их);
  • мойка кузова (чтобы удалить остатки чистящих средств);
  • мягкая полировка (применяются специальные полировочные пасты; придают зеркальный блеск).

О защитной полировке

Главная ее цель – постараться сохранить в дальнейшем автомобиль в первоначальном виде, а также максимально избежать возникновения царапин и трещин или выцветания лакокрасочного покрытия. Именно это убережет вас от дополнительных денежных затрат, ведь полировка кузова по цене стоит значительно меньше, чем его полноценная замена.

Для этой процедуры используются специальные средства на основе воска и тефлона, которые располировываются вручную. За счет этого на кузове создается невидимый защитный слой, который держится в течение полугода, причем он способен выполнять различные функции:

  • защищать от влаги (на кузове не остаются пятна);
  • уберегать от выгорания (препятствует проникновение ультрафиолетовых лучей);
  • спасать кузов от разрушений (не изнашивается под воздействием песка или соли).

Полировка кузова составляет важнейшую часть предпродажной подготовки. Однако лучше всего ее делать  периодически просто так, ведь тогда ваша машина без нареканий прослужит вам долгое время.

12.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии