Учимся варить электросваркой. Что нужно для этого знать?

 Учимся варить электросваркой. Что нужно для этого знать?

Электросварка - это прежде всего интересное дело. Овладев навыками получения качественных сварочных швов, Вы сможете начать с простого заваривания водяного бака, а закончить изготовлением ажурной изгороди. Профессия сварщика сегодня является крайне востребованной, и поэтому Вы вряд ли будете сидеть без работы. Но начинать нужно с азов - сначала изучаем теорию, а затем учимся варить электросваркой.

Сварочное оборудование - где его взять?

Как вариант, пойти в специализированный магазин и купить. Но штука эта дорогая, покупать её стоит только тогда, когда вы точно будете знать, что Вам нужно. Поэтому на первых порах лучше взять его на время. Порекомендовать здесь можно аппараты со максимальным значением силы тока в 160 А и наличием его плавной регулировки. Сварочное оборудование бывает двух основных видов:

• Трансформатор. Преобразует переменный ток от электросети 220 В в такой же переменный ток для сварки. Наверное, к самому главному достоинству сварочного трансформатора следует отнести его цену. Кроме этого, трансформаторы не требуют сложного обслуживания. А недостатков действительно хватает - это и понижение напряжения в сегменте электросети во время работы, и низкая стабильность дуги, и немалый вес.

• Инвертор. Преобразует переменный ток от электрической сети в постоянный для процесса сварки. Для новичка-сварщика - наиболее подходящий вариант. Обладает небольшими габаритами, быстродействием и, что самое главное, есть возможность плавно регулировать силу тока.

Что входит в экипировку сварщика?

Без чего точно не обойтись начинающему сварщику, так это без защитной маски. Кстати, купить её можно на сайте svarochnyemaski.ru. На ресурсе много полезной информации, ознакомившись с которой Вы точно не промахнетесь с выбором. Основное предназначение щитка - защита глаз сварщика от ультрафиолетового излучения, а лица - от расплавленных частиц металла.

С чего начинается сварка

Чтобы научиться азам сварки, нужно знать последовательность обязательных действий. К таким относят:

    • 1. Вставка сварочного электрода в держатель;
    • 2. Запуск процесса сварки - достигается легким постукиванием или трением кончика электрода о поверхность металла;
    • 3. После возникновения дуги нужно сохранять расстояние между металлическим предметом и концом электрода примерно 3-5 мм.

     

    Важно! Постоянство рабочего расстояния определяет качество сварочного шва. А причиной большинства дефектов является прерывание дуги.

    Овладев этими навыками, Вы можете переходить к более практичным и сложным вещам. Желательно этим заниматься в компании со сварщиком-профи: и ошибок меньше наделаете, и время к тому же сэкономите!

    12.10.2015
    Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

    Комментарии