Виды обременений на автомобиль

Виды обременений на автомобиль

Обременение представляет собой ограничение определенного вида, которое налагается на транспортное средство. Без снятого обременения владелец автомобиля не может официально продать свое имущество, а также, например, сдать автомобиль в аренду. В современном законодательстве наиболее популярны следующие виды обременений:

  • Автокредит. Данный вид ограничения связан с непогашенным кредитом, взятым для совершения покупки автомобиля.  В настоящее время этот вид обременения является самым распространенным, так как многие граждане не могут позволить себе покупку транспортного средства без использования кредитных банковских инструментов. После оформления кредита автомобиль, в большинстве случаев, остается в залоге у банковской организации до того момента, пока кредитор полностью не погасит свою задолженность по соответствующему договору. В основном, заемщики берут в банках автомобильные кредиты на три и более года, поэтому если транспортное средство находилось во владении продавца меньше этого срока, покупателям необходимо более тщательно отнестись к проверке всех документов. Как правило, оригинал паспорта на автомобиль сохраняется у финансовой организации, выдавшей кредит, поэтому зарегистрировать его в ГИБДД новый собственник уже не сможет.
  • Залог. Данный вид обременения также связан с кредитованием. Однако, в отличие от автокредита, владелец транспортного средства может взять кредит на что угодно. Автомобиль в этом случае выступает лишь в качестве залога, покрывая риски банков при отказе кредиторов исполнять свои обязательства. Обременение данного вида намного сложнее поддается проверке, так как в качестве залога транспортное средство может находиться не только у банков, но и у всевозможных финансовых организаций, вроде ломбардов, которые в некоторых случаях не требуют от заемщиков передачу оригинала ПТС.
  • Арест. Арест представляет собой вид обременения, который накладывается на автомобиль по решению суда. В качестве причин ареста могут выступать разные обстоятельства, начиная от неуплаченных штрафов и заканчивая нахождением машины в базе угнанных транспортных средств.

10.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии