Восстановлению подлежит: где найти запчасти для сельхозтехники

Восстановлению подлежит: где найти запчасти для сельхозтехники

В настоящее время уже не осталось отраслей человеческой деятельности, где бы не использовались в той или иной мере достижения прогресса.

Ручной труд как достояние истории

Автоматизация процессов, призванная упростить труд людей, коснулась различных областей. Без внимания не осталась и такая сфера, как сельское хозяйство. Во многих странах как исторический факт фермеры вспоминают времена, когда для обработки земель приходилось запрягать лошадей, использовать примитивные с современной точки зрения сеялки, применять простые по своей конструкции плуги и другие механизмы, которые хотя бы немного могли упростить тяжелый труд для занятых в сельском хозяйстве людей.

Однако сегодня на полях уже практически нельзя увидеть работы, которые бы выполнялись вручную. Современная техника упростила различные процессы. Такие механизмы, как комбайны, сеялки, тракторы и другие позволили людям повысить продуктивность труда. Но инженерная мысль постоянно ищет варианты улучшения современных технических решений, поэтому регулярно появляются новые и совершенствуются существующие машины и агрегаты, призванные еще больше повысить производительности труда.

Запчасти для сельхозтехники: варианты поиска

Но в процессе эксплуатации со временем любая, даже самая современная техника, будет выходить из строя. Поэтому перед многими людьми стоит непростой выбор, чему отдать предпочтение – покупке новой техники по более дорогой цене, но с гарантией, или б/у машинам и механизмам, которые в плане стоимости являются более приемлемым вариантом, однако, в случае их выхода из строя поиск подходящих запчастей и выполнение ремонт придется проводить за свой счет. В первом случае при выходе из строя техники ремонтные работы должна выполнять организация, выдавшая гарантию. Однако далеко не всегда продавцы выполняют свои гарантийные обязанности. В этом случае, доказать свою правоту владелец сельхозтехники может в суде, представив в качестве доказательств возникновения неисправностей по вине производителя результаты экспертизы поломки.

В то же время, приобретая технику, которая была в употреблении, следует заранее подыскать для себя поставщиков запасных узлов и частей, иначе потом, в самый напряженный период сборки урожая, придется искать запчасти для тракторов или других машин. Но если все же предварительно в своем регионе подыскать надежных продавцов не удалось, в этом случае проблему с запасными комплектующими можно решить несколькими способами:

  • попробовать найти официальных представителей производителя в своем регионе – задача не из легких, так как не везде могут функционировать такие представительства. И даже найдя их, не факт, что в наличии будет подходящая деталь. В этом случае придется ждать ее доставку, а это затраты времени;
  • поиск подходящих запчастей для сельхозтехники на «разборке». Вариант, достойный рассмотрения в случае, если найти нужную деталь нужно максимально оперативно. Конечно, нельзя быть уверенным в том, сколько такая запчасть сможет прослужить, однако, в любом случае, это уже шанс на то, что работа не будет простаивать;
  • но когда время есть в запасе, а ценник, по мнению владельца техники, у дилера завышен, тогда лучшим вариантом может стать приобретение запчастей в интернете. Здесь очень высокая конкуренция между продавцами, поэтому каждый пытается привлечь внимание клиентов различными способами. Не редко можно попасть на акцию и приобрести деталь по вполне приемлемой цене. Но не стоит спешить заказывать запчасти сразу, сначала лучше подробнее ознакомится с продавцом – что это за магазин или фирма, какая у нее репутация, почитать условия оплаты, доставки, отзывы других посетителей и покупателей на форумах.

Но чтобы не сталкиваться с ситуациями, когда в самый ответственный момент техника может выходить из строя, следует уделить должное внимание уходу за ней. Чтобы продлить срок ее полезной эксплуатации, целесообразно регулярно заменять технические жидкости, а также проходить техосмотр. Это позволит владельцам всегда держать под контролем ее состояние и быть уверенными в ее функциональных возможностях.

27.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии