Выбор насосной станции для водоснабжения загородного дома

Выбор насосной станции для водоснабжения загородного дома

Наличие воды в загородном доме является главным условием для обеспечения комфортного проживания. И если на участке имеется колодец или скважина, то необходимо организовать подачу воды из таких источников прямо в дом. Для этой цели разумнее всего использовать насосные станции, которые смогут обеспечить гарантированную подачу воды в дом. Для выбора подходящего насосного агрегата, необходимо обратить внимание на некоторые важные параметры.

Конструкция и назначение

На загородных участках насосные станции в основном используют только для одной цели – обеспечение подачи воды на жилые объекты. Подача воды с использованием насосных станций может выполняться из специальных накопительных резервуаров, скважин или колодцев. Полученная вода может использоваться для бытовых нужд. Многие собственники дачных участков предпочитают использовать такое оборудование по той причине, что оно является очень простым в установке.

Особенности монтажа насосных станций

Монтаж насосных станций рекомендуется выполнять в отдельных помещениях с обогревом. Таким образом, оборудование будет надежно защищено от атмосферных осадков и холода и сможет проработать долгий срок.

Тип корпуса

Основное отличие такого оборудования заключается в типе корпуса:

  • Стальной. Такой корпус смотрится очень привлекательно и в то же время способен сохранять первоначальные свойства воды. Но сталь сильно проводит шум, кроме того, из-за этого стоимость агрегата намного выше;
  • Чугунные. Отличаются не очень большим уровнем шума, но имеют большой вес;
  • Пластиковые. Отличаются небольшой массой, защитой от коррозии и минимальным уровнем шума. Единственным недостатком подобных устройств можно считать меньший срок службы корпуса.

Расширительный бак

Помимо насосных станций в частных домах следует задуматься и об установке расширительного бака. Чем выше потребление воды, тем больше может потребоваться объем накопительного бака. Самыми популярными являются модели накопительных баков с объемом от 20 до 50 литров. Минимальный объем накопительного резервуара подойдет для тех случаев, когда в дачном доме проживает один человек.

Дополнительный функционал

Некоторые насосные станции могут иметь дополнительный функционал, например, возможность изменения оборотов электрического двигателя. Благодаря такой возможности можно избежать гидравлических ударов и обеспечить экономичный расход электроэнергии.

24.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии