Зачем нужна медицинская справка водителя?

Зачем нужна медицинская справка водителя?

Полагаем, каждому из нас знаком такой термин, как шоферская медкомиссия. И если вы решили ознакомиться с данной статьей, значит, ваша жизнь связана с автомобилем, а значит, данное понятие вам не только известно, но и вы желаете узнать об этом больше. Что ж, мы с радостью предоставим вам такую информацию.

В каких случаях водителю понадобится медицинская справка?

В первую очередь, без справки вы не получите водительское удостоверение. В случае, когда вы находитесь на подготовительной стадии к участию в дорожном движении, осваиваете навыки вождения транспортным средством, то данная справка, которую можно получить, ознакомившись с информацией на сайте, вам понадобится, в том числе, чтобы сдать экзамены, и впоследствии получить права на управление автомобилем. Как бы это банально не звучало, если справки не будет, вы не будете допущены к экзаменам.

Помимо всего прочего, медсправка вам будет нужна даже тогда, когда вы будете проходить переподготовку, чтобы управлять другие транспортные средства.

По этим причинам, получение водительских прав любого направления: удостоверение международного плана, восстановительные процессы в случае потери или факт возврата после того, как закончился срок лишения удостоверения на управление транспортным средством – все это невозможно, если у вас нет специальной водительской медицинской справки.

Выдается справка сроком на три года. И если срок не подошел к концу, а вы нуждаетесь в получении нового водительского удостоверения, то у вас есть право предъявления медсправки, которая у вас на руках.

Понадобится ли справка в случае прохождения ТО?

В данном случае, не потребуется. Еще недавно, во время прохождения техосмотра, наличие медицинской справки было обязательным, ровно как и водительского удостоверения. По состоянию на сегодня, можно ограничиться паспортом, доверенности на управление авто (если вы не владелец авто), а также свидетельство о том, что транспортное средство зарегистрировано.

Должна ли медицинская справка всегда быть при вас?

Не должна. В списке необходимых документов при водителе медсправка отсутствует. А это говорит о том, что в ваши обязанности не входит постоянное ношение справки в автомобиле, тогда как органы не имеют никаких прав ее беспричинно требовать.

Надеемся, что мы дали вам полноценную информацию о медицинской справке, и она поможет вам в будущем.

15.12.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии