Зачем в гараже ёмкость для септика

Зачем в гараже ёмкость для септика

Гараж – место многофункциональное. Здесь мы и картошку храним, и машиной занимаемся. Причём здесь автомобиль не только подвергаете ремонт, но и моется. Учитывая это, необходимо оборудовать систему отвода влаги. В воде из гаража содержится огромное количество химикатов, агрессивных щелочей, остатков топлива. Из-за этого нельзя допустить, чтобы вода из гаража попала в общую систему канализации. В этой ситуации лучше всего организовать отдельную ёмкость для септика.

 

Гараж – хозяйственное строение, поэтом организовать отдельный слив особого труда не составит. Все необходимые материалы, особенно трубы, должны быть высокого класса, так как химикаты, содержащиеся в такой воде, чрезвычайно едкие. Могут быть использованы как гофрированные, так и гладкие трубы.  В соответствии с номами биологической безопасности, расстояние от фундамента гаража до септика системы канализации должно быть не менее пяти метров. Недопустимо, чтобы слав располагался непосредственно у самого здания гаража. Это будет затруднять починку, прочистку и общий уход за стоком.

В остальном канализационная система гаража не отличается от любой другой. По сути это обычная подводка с затворами, оборудованными гидравликой. Такая система не даёт проникнуть неприятным запахам в гараж. Выходная труба должна быть в диаметре не менее 110 миллиметров. Все другие трубы можно делать уже на 40-50 миллиметров.  

Основные правила оборудования гаражной канализации:

  • От стока до ближайшего питьевого источника (водоёма или колодца) должно быть больше 10 метров.
  • Пластиковую ёмкость слива необходимо устанавливать на подушку из песка строго вертикально.
  • Перед монтажом залейте бак полностью водой. Так вы не допустите его деформации. Затем воду следует откачать при помощи насоса.
  • На поверхности необходим резиновый люк и воздуховоды. 

17.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии