Замена передних тормозных колодок на ВАЗ 2109

Замена передних тормозных колодок на ВАЗ 2109

Контроль износа тормозных колодок обеспечит безопасность управления автомобилем

Задача водителя – периодический осмотр тормозных механизмов, и своевременная замена изношенных деталей. Нет необходимости откладывать замену до очередного технического обслуживания, поскольку периодичность замены зависит от ряда индивидуальных факторов – стиль вождения, качество используемых запасных частей.

Результатом эксплуатации автомобиля с изношенными накладками может стать повреждение тормозных дисков, нарезание на них бороздок. Это приведёт в последующем к снижению эффективности торможения, ускоренному износу тормозных накладок, возможному биению колеса при торможении.

Порядок выполнения работ

Работа по самостоятельной замене передних тормозных колодок на ВАЗ 2109 является одной из самых доступных в процессе эксплуатации автомобиля. С этой целью потребуется приготовить только два рожковых ключа и плоскую отвёртку.

Перед началом работ ставим автомобиль на домкрат, и снимаем переднее колесо с одной стороны. В целях безопасности ставим машину на дополнительный упор. Проводят оценку оставшейся толщины накладок, при этом учитывая, что износ не всегда происходит равномерно, поэтому остаточная толщина в 2 мм не может рассматриваться как достаточная.

Работы нужно проводить в следующей последовательности:

  • отводится стопорная шайба на задней стороне суппорта;

  • откручивается верхний болт крепления суппорта;

  • отводится из специального кронштейна шланг подвода тормозной жидкости. Обязательно проведите осмотр шланга, и при наличии трещин, произведите замену;

  • отводится крышка тормозного суппорта. Это делается по направлению сверху вниз;

  • извлекаются тормозные колодки из механизма.

На следующем этапе потребуется тщательно очистить поверхность тормозного механизма, и утопить поршень тормозного цилиндра. При выполнении этой операции стоит обратить внимание на плавность движения поршня.

 

На посадочное место суппорта устанавливают новые сменные колодки, после чего закрывают тормозной механизм, и выполняют сборочные операции в обратном порядке.

 

 

Стоит учитывать, что замену тормозных колодок обязательно проводят с двух сторон на одной оси автомобиля. Поэтому, закончив замену с одной стороны, переходите к противоположенному колесу.

При покупке тормозных колодок стоит обязательно учесть репутацию автомобиля. В любом случае разбежка в цене не будет многократной, а работать колодки с качественным фрикционным материалом будут намного более эффективно и более продолжительное время.

Видео материал

Наглядно представить себе весь процесс работы поможет видео:

23.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии