Замена задних стоек ВАЗ-2110

Замена задних стоек ВАЗ-2110

Когда необходим ремонт задних стоек

Задние амортизаторы нельзя отнести к деталям, которые часто выходят из строя. Вместе с тем, если ваш автомобиль ВАЗ-2110 подвержен раскачке при движении на высокой скорости, а при эксплуатации его часто загружают, как говориться, до предела, то это означает, что пришло время подвергнуть ревизии задние стойки.

Одним из заметных признаков наступившей неисправности можно назвать наличие подтеков на стойках, разрыв защитных чехлов штока амортизатора, а также погнутость штока или наличие следов повреждения его поверхности.

Порядок выполнения работ

Перед началом проведения работ следует обеспечить доступ к верхнему креплению стоек из багажника. Откручивание верхнего конца штока амортизатора проводят накидным ключом при одновременном удерживании рожковым ключом на «6» штока от проворачивания.

Нижняя часть стоки крепится болтом с гайкой на 19. После отворачивания болта, можно извлекать всю амортизационную стойку. При этом в руки попадает и пружина с уплотнительной резинкой амортизатора.

 

До начала проведения монтажных работ следует произвести оценку пружин. Нередко изменение их стандартной длины и жесткости предполагает их одновременную замену с амортизационной стойкой. Обязательно произведите замену, если машина значительно «приседала» под нагрузкой, или неуверенно вела себя при движении на высокой скорости.

Перед обратной установкой следует убедиться в наличии распорной втулки штока амортизатора. Это обеспечит целостность этой части амортизатора, которую дополнительно рекомендуется обработать силиконовой смазкой.

До начала монтажных работ также следует зафиксировать прокладку верхнего узла на пружине при помощи изоленты или скотча. Это позволит более точно позиционировать эту деталь.

 

При установке амортизатора сжатие пружины производится под действием собственной массы автомобиля. Изначально фиксируется только нижний конец стойки, и автомобиль медленно опускается домкратом (при необходимости, под заднюю балку установите дополнительный упор).

Следует уделить особое внимание штоку амортизатора, и направить его точно в отверстие в кузове. Тут же фиксируют стойку в корпусе, проверяют правильность размещения защитных резинок и уплотнителей.

После того, как все названные работы выполнены, можно снимать ВАЗ-2110 с домкрата, а степень затяжки резьбовых соединений проверяют дополнительно.

Видео замены стоек задних стоек автомобиля ВАЗ-2110

23.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии