Зимняя солярка: главные особенности

Зимняя солярка: главные особенности

Зимняя солярка (соляра, зимнее дизельное топливо) используется в судовой, а также наземной технике и предназначена для быстроходных газотурбинных двигателей и дизельных моторов. Дизельные силовые агрегаты экономичнее, по сравнению с бензиновыми двигателями, поскольку в них условия воспламенения и последующего смесеобразования топлива значительно отличаются.

Основные плюсы и минусы дизельного топлива

 Главное преимущество моторов, работающих на солярке, заключается в их уникальной возможности высокой степени сжатия топлива. Это, в свою очередь, обеспечивает снижение его расхода примерно на 25-30 % в сравнении с бензиновыми двигателями.

Среди других плюсов дизельного топлива следует отметить тот факт, что при сгорании в моторе оно выбрасывает, в последствие, в атмосферу, минимальное количество вредоносных веществ. Кроме этого, солярка значительно дешевле, по сравнению с другими видами горючего.

Многие владельцы автомобилей, оснащенных дизельными двигателями знают, что основные проблемы, которые возникают во время его работы, связаны с эксплуатацией этого важнейшего компонента транспортного средства в зимнее время года. Это происходит вследствие использования вида топлива, которое не соответствует соответствующему сезону. По стандарту есть три основные марки горючего, которые подходят для использования дизельными двигателями:

Основные виды топлива для дизельных двигателей

Наиболее распространенным является летнее (Л), применять его рекомендуется при 0 градусов Цельсия и выше. Следующий вид - зимняя солярка (3) – предназначена для использования при характерных для зимнего времени года, более отрицательных температурах (до -30 °С).

Если же температура воздуха опускается ниже этой отметки, следует использовать арктическое (А) дизельное топливо. Отметим также, что отличительной чертой солярки является температура, при которой происходит ее помутнение. То есть, это температура, после которой парафины внутри горючего начинают кристаллизоваться.

После того, как температура продолжает снижаться, солярка мутнеет и, в результате, превратиться в кисель или даже застывший жир. Маленькие кристаллики парафина могут забивать поры топливных фильтров, а также предохранительных сеточек, скапливаться в каналах трубопроводов, что приведет к парализации работы двигателя. Температура помутнения летнего топлива равна - 5 °С, что же касается зимнего горючего, то этот показатель составляет -25 °С

Таким образом, чтобы предотвратить остановку всей силовой дизельной установки автомобиля и обеспечить ее максимальную производительность, следует использовать зимнюю солярку. Она, нужно сказать, не отличается ни запахом, ни цветом от летней. Зимнее дизельное топливо поможет устранить проблемы, возникающие в двигателе при понижении температуры воздуха и, в результате, обеспечит его правильную работу.

11.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии