Коробка передач для УАЗ

Коробка передач для УАЗ

УАЗ - автомобил для бездорожья

УАЗ – автомобиль нескольких поколений. За это время изменялись и модели, и внешний вид, но главное то, что автомобиль как и ранее, предназначается для тяжелых условий бездорожья. Главное в УАЗе не только его проходимость на сложных дорогах, но и простота в пользовании и обслуживании.

Желательно разобраться, какая коробка передач. Раздаточные коробки передач подобны друг другу, поэтому ремонт производится однотипно. Для разборки и сборки потребуются следующие инструменты: рожковые и торцевые ключи, специальный ключ для затяжки плоских гаек, отвертки, утконосы, выколотка, крен и зубило, молоток, съёмник подшипников.

Как производить ремонт коробки передач в уаз

В начале, следует снять крышку с вилками переключения передач. Далее снимается крышка первичного вала. Затем нужно поставить первичный вал так , чтобы вырез под большую шестерню промежуточного вала совпал и аккуратно выпрессовываем подшипник первичного вала. Действовать нужно аккуратно, чтобы не перекосился подшипник.

Также нужно заменить подшипник на новый, если сносился старый. Внутри первичного вала находится роликовый подшипник без обоймы. Теперь нужно собрать роликовый подшипник. Затем стопорное кольцо снимается со вторичного вала. Теперь отвинчиваются стопоры двухрядного подшипника и выбивается вторичный вал.

Нужно достать муфту 3-4 передачи в сборе. Важно знать, как именно она была установлена, иначе могут быть некоторые затруднения с ремонтом уаз коробки передач. Далее достается вторичный вал. Вал дефектуется, также двухрядинк и шестерни. Затем достается вал шестерни задней передачи. С помощью плоской отвертки вывинчивается стопорный винт и вал выбивается по направлению из коробки.

Теперь нужно из шестерни вынуть стопорные кольца, металлическую трубку и дефектовать подшипник. Далее отвинчивается крышка переднего подшипника промежуточного вала. Желательно сохранять уплотнительную резинку на крышке. После нескольких отвинчиваний отверстие может деформироваться, потому лучше следовать аккуратно.

Далее при ремонте уаз коробки передач нужно открутить болт, размещенный слева, и гайку вала. Затем нужно собрать уаз коробку передач в обратном порядке. Также внешние обоймы подшипников не должны вращаться в посадочных местах. Крышку подшипника первичного вала желательно установить таким образом, чтобы вырез в прокладке под масляный канал находился в правильном положении.

36.3.gif

12.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии