Летняя резина для легкового авто: правила и особенности выбора

Летняя резина для легкового авто: правила и особенности выбора

Когда наступает пора менять зимние шины на летние, многие автомобилисты теряются среди широкого ассортимента рынка автомобильной резины. Нет никаких сомнений в том, что каждый автолюбитель должен иметь как минимум два комплекта автомобильной резины: летняя и зимняя. Но не все знают о том, что принципы выбора каждого из вариантов могут существенно отличаться. И поскольку к нам постепенно приближается летняя пора, в этой статье мы поговорим о правильном выборе летней резины.

Но если вы не хотите тратить время на подбор подходящего варианта, то лучшим выбором для приобретения является летняя резина Dunlop R16, которая имеет качественный химический состав, протектор, позволяющий уверенно ездить по мокрому асфальту и отличается высокой надежностью. Главное преимущество таких шин заключается в том, что они не теряют своих свойств даже в тех случаях, если автомобиль будет использоваться в очень жаркую погоду.

Химические свойства изделий

Как правило, летние шины изготавливаются более жесткими и твердыми. Это связано с тем, что в летний период водителю приходится эксплуатировать свое транспортное средство при очень высокой плюсовой температуре воздуха и соответственно обычная резина в таких условиях становится очень мягкой, что в свою очередь приводит к увеличению тормозного пути и к некоторым трудностям при управлении транспортным средством. Поэтому химический состав должен быть таким, чтобы даже на очень нагретом асфальте изделие не теряло своих свойств.

Протектор

От зимних шин летние отличаются не только химическим составом, но и рельефом протектора. В зимних шинах зачастую имеются специальные канавки для монтажа шипов, что касается летних, то в них таких отверстий не имеется, ведь наличие такого элемента для улучшенного сцепления в летнее время могло бы привести к печальным последствиям. Но зато в данных изделиях присутствуют специальные канавки, позволяющие обеспечить быстрый отвод воды от протектора при езде по мокрой дороги. Благодаря этому обеспечивается надежное сцепление с асфальтом, покрытым водой. Если же вы планируете использовать всесезонную резину с шипами, то перед началом летнего сезона, шины следует сдать в шиномонтажную мастерскую, чтобы там специалисты сняли шипы.

Размер

Летние шину нужно выбирать строго по размеру диска, несоблюдение этих правил может привести к возникновению аварийной ситуации на дороге.

20.04.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии