Механическая коробка передач

Механическая коробка передач

Принцип работы механической коробки передач в том, что зубчатые шестерни в её корпусе поочередно цепляются в различных комбинациях , образуя таким образом несколько передач с разным передаточным числом. Чем больше передач, тем лучше автомобиль в различных условиях движения. Механическая коробка передач работает со сцеплением.

Для временного разобщения двигателя и трансмиссии. Таким образом , двигатель и валы не разобщены и двигатель работает, а через коробку передач проходит крутящий момент и нельзя переключить передачи.

Преимущества механической коробки передач

  • Во-первых, самая низкая масса и стоимость;
  • Во-вторых, высокая экономия топлива;
  • В-трерьих, простота и высокая надежность;
  • В-четвертых, проста в обслуживании, автомобиль может буксироваться на любое расстояние с любой скоростью.

Недостатки механической коробки передач

  • Например, ступенчатое изменение передаточного отношения, малый ресурс сцепления. К тому же в городском цикле движения остаточно утомительно переключение передач, особенно для неопытного водителя.
  • Механическая коробка передач бывает трехвальная и двухвальная. Двухвальная коробка устанавливается на переднеприводных и заднемоторных легковых автомобилях. А трехвальная устанавливается на заднеприводных машинах.
  • Механизм переключения передач зависит от конструкции автомобиля. В заднеприводных машинах рычаг расположен на корпусе коробки передач. Так механизм переключения находится внутри коробки передач. В такой схеме более четкое переключение передач, меньший износ.

7.2_6.jpg

По отзывам автовладельцев, она позволяет хорошо контролировать машину, а к тому же самостоятельно управлять машиной. Многим это важнее, чем если за них это делает автоматика. К тому же, если происходит занос, то вероятность вывести машину на механике выше, чем на автомате. Такая коробка позволяет взять машину на буксир. Можно выжимать максимальные мощности из мотора и выбирать диапазон, когда мощность максимальная. Автоматическая коробка передач выбирает самостоятельно и не позволяет сделать такой выбор водителю. Иногда требуется движение на небольшой скорости, по бездорожью высокий крутящй момент, который достигается при средне-высоких оборотах, но не нужно развивать максимальную скорость. Таким образом лучше всего справится именно механическая коробка передач.

7.1_0.jpg

07.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии