Основные критерии выбора пуско-зарядных устройств

Основные критерии выбора пуско-зарядных устройств

С наступлением холодов автомобилисты нередко задумываются о том, чтобы приобрести специальное пуско-зарядное устройство для своего транспортного средства. И это совсем не удивительно, ведь во многих современных автомобилях используются необслуживаемые аккумуляторы, которое нередко не выдерживают минусовых температур и могут разряжаться.

Если у вас под рукой всегда будет автомобильное пуско-зарядное устройство, то благодаря ему полностью отпадает необходимость в постоянной проверке уровня электролита и заряда АКБ. Ведь в случае необходимости вы всегда сможете подзарядить аккумулятор.

Причины разряда аккумуляторов

Существует множество причин, по которым происходит разряд аккумулятора:

  • Когда машина долгое время простаивала без движения. Ведь во время простоя заряд АКБ постепенно уменьшается;
  • АКБ была сильно разряжена в результате нескольких неудачных попыток запуска мотора, в результате чего она была под очень высокой нагрузкой.

Особенности пуско-зарядных устройств

Если говорить о пуско-зарядных аппаратах, то они позволяют не только вернуть уровень заряда батареи, но еще и помогут в запуске мотора в критических ситуациях, когда нужно срочно ехать, а аккумулятор при этом был сильно разряжен. И для экстренного запуска двигателя с использованием такого устройства не потребуется подключать устройство к бытовой электрической сети. Такие устройства являются очень надежными, единственное, что в них может ломаться, так это провод, но его можно купить отдельно. Если вам нужен качественный провод "прикуриватель" автомобильный, то для его покупки можете воспользоваться сайтом avtoelektrika.ru.

Режимы работы

Такие устройства могут работать в нескольких разных режимах:

  • Подача зарядного тока на аккумулятор, чтобы довести его заряд до необходимого уровня. И при этом осуществляется безопасная зарядка, не наносящая вреда АКБ;
  • Генерация в бортовой сети транспортного средства определенной величина напряжения, необходимой для запуска двигателя.

На корпусе устройства для каждого из режимов имеется свой переключатель, что очень удобно.

Параметры выбора

Чтобы сделать правильный выбор нужно учитывать следующие параметры:

  • Максимальное напряжение;
  • Уровень зарядного тока;
  • Величина пускового тока;
  • Габариты оборудования;
  • Тип АКБ, установленного в автомобиле;
  • Уровень пускового тока. Для правильного определения такого параметра следует обратить внимание на то, какой в автомобиле используется стартер.

06.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии