Почему потеет лобовое стекло и как с этим бороться?

Почему потеет лобовое стекло и как с этим бороться?

Причины, по которым потеет лобовое стекло довольно просты – воздушная влага конденсируется холодной поверхностью. Человек, при всём этом, находящийся внутри автомобиля, также отдаёт влагу посредством дыхания, там самым ещё больше увеличивая эффект запотевшего стекла.

Также причиной возникновения этой проблемы может быть нарушение герметичности уплотнения, находящегося на стекле. Для того чтобы эту проблему разрешить, нужно провести осмотр лобового стекла, а после этого исправить её самостоятельно или в автосервисе. В специализированный автомастерской это сделать будет намного лучше.

Традиционный способ

Существует несколько способов борьбы с первой причиной. Простейшим из них является очищение лобового стекла обычной тряпкой. Но это больше подойдёт, как временная мера, так как скоро запотевание произойдёт снова. Для того чтобы эффект был наиболее заметным, нужно для начала просушить воздух в салоне, а после – прогреть и проветрить автомобиль.

Потом необходимо включить печь и направить на окно поток горячего воздуха, если это возможно. Для достижения максимального результата, нужно установить забор воздуха снаружи и нив коем случае не делать циркуляцию воздуха в автомобиле. Если в автомобиле присутствует кондиционер, то эта проблема решится за считанные минуты. Уже после всех этих операций можно воспользоваться специальными антизапотевателями стёкол.

«Народные средства»

«Народными средствами» некоторые автомобилисты пользуются и по сей день. Одним из таких средств является натирание стёкол глицерином. Но не стоит усердствовать с этим методом, так как после продолжительного использования на стёклах начинают появляться разводы, а поверхность становится жирной. Эти два фактора сильно мешают езде. Также стекло легко запачкать при прикосновении к глицерину.

Современные способы

Сейчас на рынке есть множество средств, которые при взаимодействии с поверхностью образуют плёнку, из-за которой не потеет лобовое стекло. При использовании таких средств, влага остаётся, однако исключается образование капель и ухудшение видимости.

Но при использовании специальных средств запотевание также может происходить. Это происходит в результате применения химических препаратов в неправильных пропорциях, поэтому не нужно пользоваться этими средствами, если стекло после всех проделанных операций продолжает запотевать.

06.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии