Прокатка литых дисков

Прокатка литых дисков

Деформация литых дисков

Даже самые осторожные авто-водители рискуют въехать в выбоину и погнуть диск (колесо). По сравнению с кованными литые диски обладают большей устойчивостью к разного рода повреждениям, но и они подвержены деформациям при попадании на бровку, в яму, на лежачего полицейского.

Диск может прогнуться, потерять геометрическую форму (заработать "восьмёрку") и тому подобное. Как правило, подобные повреждения — следствия быстрой и неосторожной езды на пересеченной местности, а у нас это сплошь и рядом. Потому отечественные мастерские уже разработали методики правки подобных повреждений, за которые на Западе даже не взялись бы, посоветовали бы выбросить колесо.

Следует сказать, что в отношении литых дисков существуют определённые виды неисправимых повреждений. Но многие деформации вполне исправимы. В частности, прокатка литых дисков позволяет исправлять выгнутые поверхности и вмятины.

Прокатка литых дисков

Прокатка литых дисков требует учитывать их определённые отличия от штампованных (кованных). Нужно помнить, что литые диски изготовляются путём закалки отлитой формы, а значит, обладают хрупкостью. Прокатывать их следует не спеша, постепенно, дабы избежать образования трещин. При этом необходимо постоянно контролировать величину деформации диска с помощью специального индикатора со шкалой точностью в одну десятую миллиметра.

Для прокатки литых дисков используется специальное дископравильное оборудование. По функциональной оснащённости выделяют несколько видов такого оборудования: станки для прокатки литых дисков; стенды для прокатки и рихтовки дисков; универсальные дископравильные комплексы.

С помощью подобного оборудования можно вернуть в строй литые диски со значительными деформациями. Используя стенд для правки литых дисков можно устранить искажения в геометрии колеса (к примеру, эллиптическую приплюснутость), а также осевое и радиальное биение.

Современное дископравильное оборудование не требует прилагать каких-либо физических усилий, требуется лишь точно задать параметры правки, а механизм стенда сделает всё сам. Станки для прокатки дисков позволяют с помощью воздействия специальными валиками вернуть всем поверхностям литого диска требуемую геометрию.

Как правило, валики захватывают всю окружность диска, воздействуют как на внешнюю, так и на внутреннюю его поверхность. Существуют стенды, которые могут производить правку литых дисков прямо на ступице автомобиля. Это позволяет экономить время на демонтаже и установке колёса.

30.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии