Схема гидроусилителя руля

Схема гидроусилителя руля

Схема гидроусилителя руля может быть представлена следующим образом: рулевая рейка, насос, шланги низкого, высокого давления и расширительный бочок.

reika.jpg

Рабочей жидкостью в гидроусилителях иномарок чаще всего может быть масло ATF – такое же, как и заливаемое в автоматические коробки передач.

Аксиально-поршневой или роторный насос, который приводит в действие ремень от коленчатого вала, затягивает масло из бачка и впрыскивает его в золотниковый распределитель под давлением 50-120 атмосфер в рулевую рейку.

Зачем нужен гидроусилитель руля в автомобиле

Отслеживание усилий на руле и его строгое дозирование – главная задача распределителя, которая помогает поворачивать колеса. Чаще всего для отслеживания используется торсион, который встроен в золотниковый распределитель. Если машина едет по прямой либо стоит, то на рулевом валу усилия нет, не закручен торсион, и масло сливается в бачок, так как каналы, которые дозируют распределитель, перекрыты.

Когда поворачивается руль, торсион закручивается настолько сильно, насколько сильно идет сопротивление в колесах. Золотник, открывающий каналы, пропускает масло в гидроцилиндр (исполнительное устройство), и рулевой вал перемещается под большим давлением жидкости, давящей на поршень гидроцилиндра. Масло в реечном механизме подается в разные стороны от поршня и подталкивает корпус рейки вправо и влево.

Предохранительный клапан, находящийся в насосе, срабатывает, когда повернуто до упора рулевое колесо. Он сбрасывает давление масла и сохраняет от повреждения детали механизма.

Гидроусилитель руля способствует безопасному передвижению, лучшей управляемости автомобиля при меньших усилиях, необходимых для перемещения рулевого колеса. Он завоевал доверие широкой аудитории, несмотря на достаточно высокую стоимость.

Следует отметить некоторые достоинства этого устройства:

  1. высокая способность к маневрированию рулевого колеса;
  2. амортизация толчков, вызванных неровностями на дорогах;
  3. повышение возможности «чувствовать» дорожное покрытие.

Далее будет рассмотрена сама схема гидроусилителя руля.

n188.jpg

В нее входят:

  • насос. Он крепится на двигателе и приходит в исполнение благодаря ременной передаче от коленчатого вала. Насос обеспечивает циркуляцию рабочей жидкости;
  • рабочая жидкость. Ею может быть специальное масло, которое находится в резервуаре – бачке. Рабочая жидкость передает усилия гидроцилиндру от насоса;
  • гидроцилиндр. Он преобразует в работу штока и поршня давление рабочей жидкости. Поршень и шток поворачивают колеса через систему рычагов;
  • распределитель. С его помощью жидкость направляется либо в гидроцилиндр, либо в бачок. Распределитель является высокочастотным узлом, не терпящим загрязнения масла;
  • соединительные шланги.

Чтобы продлить работоспособность гидроусилителя рекомендуется постоянно следить за герметичностью системы, уровнем масла, производить своевременную замену масла и фильтрующих элементов, контролировать натяжение ремня привода.

23.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии