Шины низкого давления своими рука

Шины низкого давления своими рука

На сегодняшний день существует большое количество различных моделей вездеходов, которые оснащены шинами низкого давления. У таких шинах невероятно высокая проходимость. Благодаря низкому давлению внутри, шины буквально расплющиваются по поверхности бездорожья, будь это болотистая местность, мокрая от дождя дорога или снег.

Когда нужны шины низкого давления

Вообще считается, что шины низкого давления по своей характеристике внедорожные и узкоспециализированные, однако они довольно широко специализированы. На вездеходе с шинами низкого давления запросто можно разъезжать и по обыкновенной асфальтированной дороге. Но, несомненно, такие вездеходы в основном используют именно для езды по снегу, болотистой местности, бездорожью, песку и тундре. Такие шины обеспечивают плавный ход и не разрушают верхний слой грунта.

Люди, любящие поработать своими руками и не очень богатые, могут сделать шины низкого давления своими руками. То есть самостоятельно переделать, допустим, мотоцикл в снегоход. Получится так называемый пневматик. Самыми подходящими материалами для изготовления шин низкого давления являются камеры от самолетов и вертолетов, потому что при их производстве используют резины лучшего состава.

Достоинства и недостатки шин низкого давления

У нее однородная структура, и толщина стенок одинакова во всех точках. Но найти в реальной жизни для своих личных дел авиационные камеры будет достаточно тяжело, поэтому можно также использовать камеры от промышленных вездеходов, грузовых автомобилей или сельскохозяйственного прицепа в качестве шин для пневматика.

Чем ближе будет соотношение ширины камеры и посадочного диаметра в изготовленных своими руками шинах, тем лучше эти самые шины будут. Диски для крепления таких камер изготавливаются отнюдь не сложно. Крепят камеры к дискам обычно ремнями, например, траспортерной лентой от сельскохозяйственных машин.

Главным достоинством шин низкого давления, изготовленных своими руками, является то, что не нужна подвеска для таких вездеходов. Прогиб камер по вертикали эквивалентен ходу подвески -150 мм. Что касается недостатков, следует выделить их низкий ресурс, который связан с недолговечностью таких камер.

07.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии