Шины низкого давления

Шины низкого давления

Основные задачи автомобильных шин

Автомобильные шины требуются, чтобы обеспечить хорошее сцепление с дорожным полотном за счет протектора и сглаживать его неровности с помощью амортизационных свойств пневмобаллона .

Без, так называемой, резиновой «обуви» в автомобилях будет происходить жестокая тряска, а машины при малейших ухудшениях дорожных условий будет заносить в кюветы.

Шины низкого давления

Авто шина – прочная эластичная оболочка из резины, а внутри расположены слои металлического и/или тканевого корда. Шина одевается на металлический обод, внутри которого расположена камера тороидальной формы.

Шины бывают и бескамерными, с маркировкой Tubeless (в отличие от Tube Type для камерных). На внутреннюю поверхность таких шин наносится герметизирующий слой (1,5-2,0мм), а уплотняющий слой на бока.

Покрышки такого типа более безопасные, долговечные, а также легкие и мягкие. У них меньшая инертность, что позволяет заделать мелкие пробоины без помощи к демонтажу. Но устанавливать их следует с повышенной аккуратностью: у них слабая боковина.

Шины низкого давления устанавливаются на малые грузовики, малые автобусы и, конечно, на легковые автомобили. Они гораздо мягче «высоких» и имеют меньшее количество слоев корда. У них тоньше боковины и не очень массивная бортовая карма, а также большой внутренний объем. Все это обеспечивает каркасу повышенную эластичность.

Увеличивается комфортабельность поездки, благодаря отличным амортизационным характеристикам шин с низким давлением. Из-за уменьшения силы толчков, ударов и вибрации все узлы и детали автомобиля работают дольше. А мелкие неровности вообще никак не влияют на автомобиль с такими шинами.

Шины низкого давления обеспечивают отличное движение по различным видам дорог: и асфальт, и размокшие грунтовые пути. А при наездах на препятствия исключены удары по ободу, благодаря имеющейся внутри покрышки большого количества воздуха. Снижена также вероятность перетирания нитей и расслоения корда, так как в шинах весьма эластичный каркас.

01.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии