Советы по грамотному выбору резины для легковых авто

Советы по грамотному выбору резины для легковых авто

Практически каждому автолюбителю приходится столкнуться с вопросом приобретения автомобильной резины. Ведь, так же как и обувь человека, она подвергается быстрому износу и в результате этого теряет свои первоначальные характеристики. И независимо от того, сколько лет вашему транспортному средству, в любом случае следует всегда внимательно относиться к вопросу выбора автомобильной резины.

Наиболее распространенным вариантом резины является 185 65 r15 именно такой размер обеспечивает отличную проходимость в различных дорожных условиях. При правильном подборе автомобильной резины вы можете быть полностью уверены в том, что сможете безопасно передвигаться на своем транспортном средстве практически в любых условиях. Сегодня мы поговорим о том, по каким параметрам следует выбирать автомобильную резину, чтобы она создавала комфорт и обеспечивала нормальную управляемость.

Основные отличия

Отличие современных шин заключается в размере, ширине профиля, рисунке протектора и в сезонности. Чтобы определить, какой именно размер автомобильной резины вам необходим, в первую очередь изучите сервисную книжку или обратите внимание на обозначения, которые имеются на боковой поверхности шин. Старайтесь приобретать резину таких же параметров.

Сезонность

Главное отличие автомобильной резины заключается в ее сезонности. При своевременной сезонной замене шин вы сможете не только продлить срок их службы, но и обезопасить себя во время вождения. Современные шины могут быть летними, всесезонными или зимними.

Рисунок протектора

Учтите, что отличие зимней резины заключается еще и в рисунке протектора. Существуют разные варианты рисунков:

  • Направленные. Способствует отведению воды из-под колес. Эта особенность позволяет исключить вероятность аквапланирования во время дождя. Чтобы такие покрышки выполняли свою функцию, их следует устанавливать правильно. Перед установкой попросите, чтобы мастер обратил внимание на стрелки;
  • Ненаправленный. Такой протектор считается наиболее универсальным. Эти шины не нуждаются в обеспечении определенных условий для установки. В то же время эти шины считаются наиболее бюджетным вариантом, и они отлично подойдут для эксплуатации в сухую погоду;
  • Ассиметричный. Рисунок протектора на такой резине разделен на две части. Первая часть рисунка отвечает за нормальное управление на мокром асфальте, а вторая – на сухом.

19.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии