Технология ремонта лобовых стекол. Видео

Технология ремонта лобовых стекол. Видео

Попадание камня в лобовое стекло не является редкостью.

В результате могут образовываться сколы и трещины, которые создают неудобства для водителя. Есть несколько типов сколов, которые мы рассмотрим на примере.

Теоретические основы ремонта и используемое оборудование

 

При попадании камня или другого предмета в лобовое стекло, могут образоваться следующие типы повреждений:

  • обычное округлое повреждение;
  • напоминающее звезду, образуется в том случае, когда трещины расходятся в разные стороны;
  • смешанные повреждения;
  • полумесяц – округлое повреждение, которое также может образовывать при попадании камня в лобовое стекло;
  • серьезное повреждение, напоминающее лепестки цветка.

Восстановление стекла от перечисленных видов повреждений проводится с помощью технологии их заполнения вакуумным давлением.

 

Конструкция современных лобовых стекол подразумевает наличие двух слоев – наружного, который и поддается различным воздействиям, и внутреннего слоя. Разделяет их тонкая пленка. При попадании камня в стекло образуется скол, от которого могут отходить трещины.

Ничего сложного в технологии ремонта повреждений лобового стекла не подразумевается: если есть скол, мы устанавливаем посредине повреждения инжектор, при этом, с внутренний стороны закрепляется зеркало, которое помогает в ремонте. Когда инжектор установлен, создается вакуум, для чего поршень нужно поднять вверх. Время образование вакуума – одна минута. Следующий шаг мастера – нужно опустить поршень, чтобы полимер заполнил скол и трещины, при этом необходимо следить он не проступал через сальник, который находится между инжектором и стеклом. Трещины и скол должны стать прозрачными. Когда работа по устранению повреждения завершена, инжектор нужно снять и за дело «принимается» УФ-лампа, которое позволяет сделать повреждение невидимым, а трещины и скол соединяются или, проще говоря, склеиваются. Это позволит предотвратить распространение трещины и сделать ее, а также скол, невидимыми.

 

Инжектор, используемый для устранения повреждений сколов на лобовом стекле имеет некоторые отличия по сравнению с инжектором, применяемым для устранения трещин и заключается оно в конструкции поршня. В первом случае давление создается вследствие передвижения поршня, а для фиксации его положения используется специальный винт. Технология ремонта предполагает с целью устранения повреждения создание вакуума, для этого нужно крепеж, в который будет устанавливаться инжектор, закрепить так, чтобы отверстие для инжектора находилось над сколом. Когда это сделано, создается вакуум вышеописанным способом. Когда время, отведенное на процедуру, исчерпано, винт освобождается и полимер заполняет повреждение. Этот процесс можно повторять несколько раз, главное, чтобы удалось полностью устранить дефект.

 

Инжектор, применяемый для устранения дефекта в виде трещин. Его отличием от представленного выше устройства является поршень, который передвигается по резьбе. Давление образуется после того, как мы вкручиваем его.

 

Ремонт повреждений лобового стекла на сегодняшний день подразумевает использование полимеров двух различных типов. Для удаления сколов предназначен полимер Стоун чип резин. Чтобы устранить трещину, лучше использовать средство Крег пит фил. Это полимер оптимально подходит для устранения таких дефектов, хорошо по ним распространяет и надежно их скрепляет. Объем таких пузырьков 30 мл.

 

Также в работе понадобится такой инструмент, как бормашинка. В нашем случае устройство работает от аккумулятора, имеет две скорости – Higt и Low. Первое используется для перпендикулярного высверливания, второе предназначено для того, чтобы убрать мелкие частицы с повреждения. Для фиксации бора используется специальная кнопка. Устройство имеет съемный аккумулятор. Для питания используется зарядное устройство, которое также в комплекте имеет конвертер. Напрямую нельзя подключаться зарядное устройство в розетку, для этого предназначен конвертер. Для полной зарядки ему требуется три часа.

Как уже говорилось, для работы понадобится УФ-лампа. Используется для полимеризации дефекта. Кнопка включения размещена наверху. Работать может от обычного прикуривателя или преобразователя на 220В.

Практическая составляющая ремонта сколов

Используя бормашинку, сделаем скол. Устройство следует держать перпендикулярно к лобовому стеклу. Скол, который мы делаем искусственно, нужен нам для того, чтобы остановить распространение трещины.

Любое место ремонта перед началом работ всегда нужно очистить. В нашем случае используем для этого лезвие. Это позволит нам устранить возможные излишки грязи.

 

Устанавливаем инжектор над местом повреждения. В процессе подготовки выставляем правильно пластмассовые винты и смазываем присоску, для этого используем вазелин. Также устанавливаем зеркало.

 

Заливаем в инжектор полимер. Но перед этим снимаем сальник, для чего используем специальную белую палочку. Когда инжектор не используется, он всегда должен быть закрыт колпачком. Поршень нужно опустить, после чего заливаем в инжектор полимер для сколов, для устранение такого повреждения хватит двух капель. Полимер нужно подвести к нижней кромке, для этого аккуратно передвигаем поршень вверх. В этом месте будет находиться сальник. Фиксируем винт и ставим сальник на место. Дальше просто вкручиваем инжектор в крепеж. Винты, можно немного подкрутить, если инжектор приподнимет основу. Важно чтобы обязательно была параллельность. После этого, предварительно отпустив винт, поднимаем поршень и создаем вакуум. Выполняем его фиксацию. Хорошо помним, что в этом состоянии инжектор нужно оставить на одну минуту. Как выглядят наши следующие действия: после того, как винт ослаблен, нужно создать внутри инжектора давление. Для этого передвигаем вниз поршень и снова фиксируем его боковым винтом.

 

Наблюдаем, как полимер заполняет дефект. Когда мы полностью уверены в том, что повреждение заполнено полимером, используем УФ-лампу. Для этого размещаем ее сбоку от дефекта, так производится фиксация полимера. Снимаем инжектор, берем прозрачную пленку и полимер Крег пит. Для этого отсоединяем присоску и снимаем инжектор. Далее наносим на скол одну каплю, после чего закрываем повреждение пленкой. Производим фиксацию полимера с помощью УФ-лампы. Время полимеризации – одна минута. Убираем пленку и с помощью лезвия устраняем остатки полимера по направлению к центру. На сам скол заходить не нужно. После этого лезвие устанавливаем перпендикулярно и выполняем резкие движения по дефекту из стороны в сторону. Полировку выполняем полимером, для этого наносим одну каплю жидкости на место повреждения и выполняем полировку. Для того, чтобы устранить такой скол, понадобится примерно 5 минут. Поверхность после завершения устранения повреждения очищаем стеклоочистителем. Снимаем зеркало и работу можно считать выполненной.

Ремонт трещины и скола

Рассмотрим достаточно интересный пример ремонта повреждения лобового стекла, которое образовалось в результате попадания двух камней. Чтобы трещина не распространялась, нужно выполнить высверливание. Для образования отверстия вставляет иголку и выполняем по ней удар в месте высверливания. Доводим трещину к искусственному сколу, чтобы она в нем остановилась. Полимер будет заполнять как скол, так и трещину.

Для начала участок ремонта очищается с помощью лезвия. Проводиться удаление грязи со скола и его высверливание. Далее следует уже знакомая нам процедура установки зеркала. Прикрепляем основу для инжектора. Также готовим инжектор, процесс также уже нам знаком. Используем полимер Стоун чип резин, хватит две капли жидкости для такого дефекта. Инжектор после того, как он будет заполнен, а сальник установлен в основание, вкручиваем в основание. Создаем вакуум. Ждем одну минуту. Освобождаем винт и передвигаем поршень вниз. Полимер заполняет трещину и скол. Пока это повреждение восстанавливается, нам нужно установить инжектор на верхний скол. Но перед этим проведем высверливание и чистку. Поскольку этот инжектор будет использоваться для заполнения трещину, это предварительно нужно провести по маршруту передвижения. Готовим инжектор для ремонта трещин. В нашем случае достаточно трех-четырех капель средства Крег пит. Вкручиваем инжектор в опору. Он должен находиться над дефектом. После этого подаем полимер под давлением. Чтобы обеспечить лучшее заполнение трещины полимером, рекомендуется устанавливать с внутренней стороны расширитель для трещины. На заполненные участки наноситься полимер Крег пит и сверху закрепляется прозрачная пленка. Устанавливаем УФ-лампу на одну минуту. После процесса полимеризации пленку можно снять, также нам понадобится удалить излишки полимера. Пятно, которое осталось на месте скола и трещин, понадобится отполировать. Используя стеклоочиститель, протираем поверхность после ремонта.

 

Еще один пример поможет вам поближе познакомится с технологией ремонта больших трещин. Для этого с внутренней стороны стекла нам понадобится разместить расширитель для трещины. Чтобы инжектор передвигался свободно по трещине, предварительно проводим основу по маршруту движения. Готовим инжектор – понадобится три-четыре капли полимера для трещин. После этого вкручиваем его в основание. Когда мы убедимся, что основание параллельно стеклу, можно увеличивать давление. Это позволит равномерно заполнять трещину полимером. В процессе передвигаем инжектор по трещине, одновременно следя за тем, чтобы по направлению движения инжектора избежать возникновения воздушных пробок внутри трещины. После завершения процесса трещина будет заполнена полимером. На места, которые уже пройдены полимером, можно накладывать пленку, обеспечивая полимеризацию дефекта. После ее выполнения снимаем пленки и счищаем остатки полимера. Трещина отремонтирована, склеена, ее практически незаметно. Как видим, нет ничего сложно в ремонте такого рода повреждений.

17.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии