Тюнинг ГАЗ 24: обновление «легенды»

Тюнинг ГАЗ 24: обновление «легенды»

Тюнинг ГАЗ 24 – это очень увлекательный и познавательный процесс. Время за этим занятием пролетает незаметно. 

Эта машина – уже настоящая легенда. Модель вышла с конвейера Горьковского автозавода еще в прошлом веке. Известна модель и под названием «Волга». Как и раньше, данный автомобиль весьма актуален и сегодня, в особенности – в области тюнинга. Сегодня на дорогах нашей страны можно увидеть настоящие шедевры тюнинг искусства. Среди них нередко «попадаются» и доработанные ГАЗ 24. Этому не стоит сильно удивляться. Время от времени «старые» модели нужно обновлять, давать им второе дыхание.

Тюнинг салона ГАЗ 24: самое главное

ГАЗ 24, более известна как «Волга», является одним из главных символов советской эпохи. Однако времена меняются, и сегодня даже символ можно переработать до неузнаваемости. Подобный тюнинг, во многом, ориентирован именно на модернизацию автомобиля, а не на сохранение ретро стиля. Современный мир диктует свои условия и в соответствии с такими требованиями и проводится модернизация что ГАЗ 24, что тюнинг ГАЗ 3110. Чтобы доработка «Волги» оказалась успешной, лучше подобрать экземпляр авто, которое смогло дойти до наших дней в более-менее удовлетворительном состоянии.

Начинать тюнинг салона ГАЗ 24 рекомендуется с замены обшивки

Наиболее часто используемыми и, одновременно, качественными материалами являются велюр, кожа и алькантара. Без сомнения, кожаный салон всегда будет символом роскоши и респектабельности. Однако кроме эстетических функций, «кожа» обладает еще и практичностью.

Сложного ухода она не требует, длительное время сохраняет великолепный внешний вид (при правильном уходе). Что касается алькантары, то она, следует отметить, напоминает внешним видом замшу и является, сегодня, наиболее подходящим искусственным материалом. Она устойчива к истиранию, эластична и к ней приятно притрагиваться.

Неограниченное количество цветовых решений – еще один плюс алькантары Относительно велюра следует отметить, что это приятный на ощупь (как и алькантара) материал, который дешевле кожи, главным ее недостатком является быстрое загрязнение.

Теперь перейдем непосредственно к тюнингу, а точнее – к замене обшивки. Для этого обратимся к сидениям. Для начала их придется демонтировать из салона. После этого, нужно снять старую обшивку. Поролон, который находится под ней, следует заменить новым материалом. Материал выбираете только вы.

Все зависит от стоимости и ваших финансовых возможностей. Заменить лучше и амортизирующие элементы сидений. Чтобы поменять старую обивку, ее нужно распороть и по ней выполнить лекала для нового варианта обивки. Элементы обивки сшить можно своими руками или, если есть средства - отдать в мастерскую. Характеристики каждого материала для обивки мы привели выше.

Следующий шаг - замена обивки потолка, дверей и пола салона 

Для качественного полноценного тюнинга эти элементы придется заменить или обновить обязательно. Для дверей отлично подойдет тот же велюр, относительно пола и потолка – здесь все решать вам. Рекомендуется пол покрыть ковролином неброских цветов (темно-серый).

Этот материал очень износостойкий, на автомобильном полу он сможет прослужить вам достаточно долго. Что касается потолка, то для него лучше применить велюр. Это создает действительно эстетичный внешний вид. В ситуации с дверными вставками, все нужно выполнять аналогичным образом, как и в ситуации с сидениями. Необходимо снять старые элементы, сформировать лекала, вырезать новые элементы, и смонтировать их по месту.

Тюнинг приборной панели ГАЗ 24

Панель приборов ГАЗ 24, как и любого другого автомобиля всегда, предоставляет водителю всю необходимую информацию в режиме онлайн о работе транспортного средства. Иногда любители тюнинга слишком перегружают торпедо часто не обязательными приборами и измерителями. Однако чаще всего, панель комплектуется действительно нужными дополнительные приборы, которые наилучшим образом подходят как по назначению, так и с практической точки зрения.

Дополнительные приборы, которые устанавливаются на панель, можно  условно подразделить на две следующие группы: измерители и процессоры. Если назначение первой группы понятно из ее названия, то с процессорами все обстоит несколько иначе. Кроме всего прочего, именно они управляют определенными системами авто.

Дополнительные приборы весьма важны для водителя. Конечно, минимальный необходимый набор информации водитель получает с заводских приборов, но чтобы использовать машину на максимуме возможностей, следует иметь кое-что большее. В такой ситуации важно знать точно реальные показатели работы узлов и агрегатов.

Наиболее простыми и востребованными являются стрелочные измерители. Это понятные приборы. Их конструкция бывает разнообразна – электрические (цифровые) и механические (аналоговые). Первая группа, конечно, удобнее в использовании. Чаще всего их объединяют в единую сеть, которая управляется единым контролером-диспетчером.

Подобная система обладает большой информативностью по сравнению с отдельными механическими КИП. Электронные дополнительные приборы сегодня доминируют на рынке автоэлектроники. Современная электроника на выбор потребителя предлагает различные компактные ЖК-дисплеи, которые учитывают много вариантов измерителей.

Это очень удобно, поскольку на одном дисплее отображается вся необходимая информация и не нужно мотать голову, рассматривая десятки циферблатов. Следует отметить, что цена электроники и механики сейчас почти выровнялась. Такой компактный дисплей можно прикрепить непосредственно на торпедо автомобиля, прямо перед водителем, в таком месте, чтобы ему было наиболее комфортно считывать с него информацию.

Тюнинг двигателя ГАЗ 24: чип тюнинг в будущем

Автомобили «Волга» комплектуются четырехтактными четырехцилиндровыми карбюраторными двигателями двух модификаций (комплектация на фото). Отличия этих двигателей заключаются в степени сжатия. Для мотора 24Д нужен бензин АИ-93, а для двигателя 2401 - А-76. Поскольку моторы не сильно современные, а повысить мощность всегда хочется, придется пойти на определенные ухищрения.

Чип-тюнинг

Чип-тюнинг ГАЗ 24 в этой ситуации невозможен, поскольку компьютер в данной модели отсутствует. Поэтому, переходим к тюнингу двигателя ГАЗ 24. Для начала придется развернуть карбюраторы на все 180 градусов. Это необходимо для уменьшения плеча работы системы. В то же время, дроссель первой камеры будет впускным клапаном.

Важно полностью синхронизировать работу двух карбюраторов. Конкретных советов и рекомендаций по этому поводу нет, поэтому все выполнять придется опытным путем. После выполнения всех процедур машина преобразится. Мощность значительно увеличится. Результат может быть такой, что на четвертой передаче без особых проблем двигатель будет разгонять машину до скорости в 150 км в час. Таким образом, потенциал этой силовой установки огромен.

Устанавливаем обвесы на ГАЗ 24 своими руками

Установка обвесов требует выполнения всей процедуры поэтапно:

  1. На первом этапе – подготовительном - нужно выбрать из салона все элементы, которые только демонтируются: сидения, напольное и ковровое покрытие, пороговые накладки.
  2. Второй этап. На этом «шаге» следует внимательно просмотреть всю внутреннюю кузовную часть, нельзя пропустить ржавое или гнилое место. В ситуации, если вы его обнаружили, следует приступить к этапу зачистки и обработки этого места антикоррозийной смазкой.
  3. Производится демонтаж передних крыльев.
  4. Для установки порогов понадобится приобрести двух видов зубило: широкое и узкое. Его мы будем использовать для снятия порога, который размещен снаружи кузова, а точнее - по резиновому дверному уплотнителю. Потом следует дочистить все, что находится близко от внутреннего ребра. Если обвесы не устанавливаются массово,  то зубило можно изготовить из старой рессоры или рубанка.
  5. Нужно внимательно осмотреть внутренние пороги и, в последствие, решить -  оставлять их (обновить) или поменять. Если обвесы в приличном состоянии, можно просто обработать их фосфатом, а потом, через полчаса, промыть водой. Когда пороги высохнуть, следует их обезжирить и обработать с помощью антигравийной жидкости.
  6. Этот этап проводится, если необходимо менять пороги. В такой ситуации следует поставить автомобиль на тормоз и включить на нем первую скорость. Потом понадобится  зафиксировать колеса в одном положении, применяя стопорные башмаки. Когда вы будете уверены, что колеса останутся без движения в любой ситуации, можно срезать порог и высверлить в нем отверстия для сварки. Потом устанавливаем внутренние пороги. После этот пришло время приобрести пластиковые пороги.
  7. Для продолжения работы нужно сложить пороги, а потом закрепить их с помощью струбцины. Сверлом необходимо просверлить по сварочному шву отверстия, каждое на расстоянии десяти сантиметров. Весь процесс требует точности и аккуратности.
  8. Прикрепляем к кузову пластиковые пороги. Обрабатываем их антигравийной жидкостью, потом аккуратно грунтуем и красим.

Нельзя одновременно снимать правый и левый обвесы, потому что произойдет перекос машины и собрать ее будет невозможно. Необходимо закрыть все стекла окон, а детали, которые находятся около порогов, следует обклеить бумажным скотчем. В таком случае, они не испортятся во время работы. Нужно обязательно использовать грунтовку и антигравийную жидкость. В итоге, если следовать всем рекомендациям, пороги заменить можно будет без проблем своими руками.

Тюнинг ГАЗ 24 своими руками: подборка фото или в чем преимущество литых дисков

Качество отечественных дорог знакомо всем автолюбителям. От ям и других видов неровностей страдают, во многом, колесные диски. Поэтому, постараемся в этой статье просмотреть все плюсы и минусы литых дисков на ГАЗ 24, а также попробуем выбрать наиболее приемлемые из них для тюнинга. (На фото также представлены элементы 3 д тюнинга).

Какие плюсы есть у литых дисков? Для начала, их есть два вида: легкосплавные и кованные. Легкосплавные могут придать мягкость авто во время движения, они также добавляют динамики. В то же время, пластичность кованных дисков обеспечивает им более длительный период эксплуатации.

Во время выбора дисков на ГАЗ 24, нужно помнить о таких нюансах:

  • тип тормозной системы;
  • производитель (можно выбрать варианты отечественных или импортных производителей). Однако следует отметить, что отечественные диски представлены в большем ассортименте, а также они проще в обслуживании. Но, окончательный выбор за вами. Постоянный уход и некоторые преобразования в экстерьере авто (например, смена дисков на литые), могут добавить машине индивидуальности, они также порадуют своих владельцев положительными изменениями динамики.

Пластиковые бамперы на ГАЗ 24 – важный элемент тюнинга

Бампер является одним из самых важных элементов тюнинга. Это деталь, которая часто подвергается повреждением. Раньше пластиковые бампера для ГАЗ 24 предназначались для практических функций. Однако сегодня они также выполняют и эстетические функции. В процессе их производства применяются разные виды пластика, которые, следует отметить, не очень легко отремонтировать.

Для восстановления пластиковых бамперов применяются следующие способы:

  • Сварка. С ее помощью пластиковые бампера ремонтируют, заполняя вмятины и трещины при соответствующей температуре - 350-600 градусов;
  • Склейку (если пластик не выдерживает высоких температур);
  • Технология Trim-Fix. Используются специальные составы и армирующая сетка.

По внешнему виду невозможно определить, какой материал использовался во время тюнинга бамперов ГАЗ 24 . Существуют разные сплавы пластика и пластмасс, по которым маркируют детали:

  • РР - полипропилен;
  • PAG6 - твердая пластмасса;
  • PUR - полиуретан
  • Стеклопластиковые бамперы -  у них нет маркировки.

Доработку пластикового бампера, в случае его поломки, нужно начинать с очистки от краски (в том случае, если он окрашен) и загрязнений, а потом, в зависимости от материала, из которого выполнен бампер, производят:

  • склейку эпоксидными композициями, ели бампер выполнен из хрупкого или твёрдого пластика;
  • заплавливание – если из мягкого вида пластмасс.

Чтобы ремонт пластикового бампера был наиболее эффективным, а также не пострадал общий тюнинг, используют специальные электроды для сварки. Они произведены из аналогичного бамперу материала. Ремонтные работы начинают с внутренней части бамперов. Если необходимо после ремонта придать бамперу тот же цвет, что и у автомобиля, нужно провести дополнительную процедуру выбора краски.

С приближенностью до 100 процентов выбрать краску поможет технология ChipsAway. В своем распоряжение она имеет более 58 тысяч оттенков.

 

14.03.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии