Установка гидроусилителя руля

Установка гидроусилителя руля

Установка гидроусилителя руля производится по следующему алгоритму:

Снимаем рулевое колесо, отвернув центральную гайку, при помощи специального съёмника и шайбы. Можно и любым другим доступным вам способом. К примеру, можно установить на вал домкрат и обвязать крепким шнуром рулевое колесо.

Снимаем его в сборе с карданным шарниром. Детали, которыми крепится карданный шарнир и стременка, сохраняем, ими мы будем крепить гидроусилитель руля.

Ключом на «22» отворачиваем гайку, которая крепит рулевую тягу к сошке, и отсоединяем последнюю. Убираем три болта, которые крепят РМ при помощи ключа на «17», его тоже снимаем. Сошку устанавливаем на вал РМ ГУР и ключом на «27» подтягиваем гайку. Момент должен быть 20-28 кгс.м.

РМ ГУР вместе с сошкой ставим обратно на раму, где находился РМ без гидроусилителя. Ключами на «17» и «19» затягиваем болты. К сошке подсоединяем рулевую тягу. Гайку пальца затягиваем ключом на «22». Момент должен быть 6-8 кгс.м.

Гайку необходимо зашплинтовать. Устанавливаем РК из комплекта, закрепляя её опору при помощи болтов М6 и ключа на «10» на кузов. Надеваем на РК резиновое кольцо, корончатую гайку и шайбу. Всё вместе вставляем в опору. Предварительно закрепляем РК при помощи стремянки, болты не затягиваем.

Между РМ и РК ставим карданный вал, совмещаем отверстие под клин и определяем по большему диаметру входное отверстие. Забиваем аккуратно клин применяя медную или алюминиевую выколотку.

Резьбу клина необходимо надеть на шайбу и пружинную шайбу и стопорим всё гайкой и шплинтом. Так же, как и снятый карданный шарнир, используя те же детали, крепим шлицы противоположного конца.

Крепим РК стремянкой окончательно таким образом, чтобы между шарнирами было расстояние 300-310 мм. Затягиваем корончатую гайку аккуратными ударами молотка по бородку. Рулевое колесо монтируем на РК. Подсоединяем «массу». Контактным винтом регулируем положение втулки звукового сигнала.

Данная установка гидроусилителя руля приведена для ознакомления и не является руководством для данной операции.

15.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии