Тюнинг двигателя ВАЗ-2112

×

Статус

Данная статья устарела. Смотрите обновленный вариант здесь
Тюнинг двигателя ВАЗ-2112

Тюнинг двигателя ВАЗ-2112

Какому автолюбителю не хочется увеличить мощность своей машины? Здесь будут предложены варианты по тюнингу двигателя ваз 2112 . Одним из вариантов  является установка турбонаддува. Турбонаддув был известен уже в начале двадцатого века. Однако, долгое время не был доступен из-за отсутствия недорогих качественных материалов.

Но уже в 1970-х стали появляться турбокомпрессоры на серийных легковых автомобилях в Баварии. Чтобы увеличить мощность автомобиля необходимо подать в цилиндр больше воздуха, нагнетая его под избыточным давлением. Таким образом при увеличении давления воздуха на 30 % происходит адекватный рост мощности.

Тюнинг ВАЗ

Газотурбинный компрессор состоит из выпускного коллектора, на который крепится корпус турбины, внутри которой находится турбинное колесо, также крепится компрессорное колесо. Турбина раскручивается под действием потока выхлопных газов и с помощью вала передается на компрессорную крыльчатку, затем засасывается воздух через воздушный фильтр.

Воздух под давлением подается в карбюратор. В обычном двигателе сгорает только 25 % от закачанного в цилиндр топлива из-за незватки кислорода. И наполнение воздухом увеличивает сжигание бензина, что и приводит к росту мощности.

Тюнинг ВАЗ

При тюнинге двигателя ваз 2112 и установке турбонаддува разгон автомобиля в 100 км/ч сокращается на 5 с по сравнению с исходным мотором. Мощность увеличивается на 20 %. А также повышение давления позволяет снизить расход топлива до 20 %.

Какой же тюнинг  позволяет увеличить объём двигателя?

Есть два варианта: непосредственная расточка цилиндров и увеличение хода поршня. Для увеличения хода поршня нужно установить новый коленвал с большим эксцентриситетом. Также следует подобрать подходящие поршни и шатуны. Благодаря более легкому маховику снижается нагрузка на коленчатый вал и сцепление, что значительно улучшает разгонную динамику машины.

Тюнинг двигателя ВАЗ

Также можно увеличить степень сжатия. Для этого нужно установить распредвал с иными геометрическими показателями. Это способствует увеличению мощности двигателя. Желательно это делать совместно с другими доработками двигателя, например с установкой турбонагнетателя. При тюнинге двигателя ВАЗ-2112 оптимальное увеличение степени сжатия до 9,8 или 10. Потому что чрезмерное увеличение степени сжатия двигателя может привести к его перегреву.

18.06.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии