ВАЗ 2115 тюнинг «пятнашки»

ВАЗ 2115 тюнинг «пятнашки»

В простонародье модель ВАЗ 2115 еще называют “пятнашка”. Этот автомобиль является рестайлинговой версией модели 21099. «Конвейерный» выпуск 2115 был начат в 1997 году.

Вначале машину собирали только в опытно-промышленном цехе. А вот уже на основной конвейер автозавода “пятнашка” крепко встала в 2000 году. Начиная с 2004 года, модель полностью заменила, на то время, уже не выпускающуюся “девяновсто девятую”.

Главные отличия ВАЗ 2115 от предшественницы:

  • усовершенствованная главная оптика;
  • модернизированные задние фонари;
  • новая крышка багажника, комплектованная спойером;
  • видоизмененные передние крылья и капот.

Автомобиль обзавелся также измененным бампером и широкими дверными молдингами.

Исторические тематические заметки

Истрия марки ВАЗ 2115 очень интересная и по-своему оригинальна. Автомобили «семейства» ВАЗ, которые известны под названием «Самара 2», по не вполне ясной причине имеют порядковые номера, которые несколько противоречат общепринятой традиции. Первым из всей линейки 2113-15 идет именно ВАЗ 2115.

Изначально конструкторы Волжского автомобильного завода планировали провести комплексную модернизацию марки 21099. Она должна была включать как обновление дизайна, так и полный пересмотр механизмов автомобиля и конструкции его основных узлов. Однако вскоре от этой идеи отказались и «Самара 2» унаследовала от предшественников практически все главные характеристики.

Это, с одной стороны, не сильно повлияло на общие показатели, однако, с другой - позволило максимально унифицировать ВАЗовские модели.

ВАЗ 2115 тюнинг: «двигательная» индивидуальность

Модель ВАЗ 2115 представляет собой переднеприводный седан, который является первым представителем модельного ряда под названием Самара 2. Автомобиль, без сомнения, претерпел определенные изменения, но, помимо всех попыток заводских разработчиков создать действительно идеальный отечественный автомобиль, многих автолюбителей постоянно что-то не удовлетворяет и они питаются преобразовывать «пятнашку» согласно собственным пожеланиям. Многие усовершенствования касаются, чаще всего, внешнего вида, скоростных характеристик, динамических показателей и, конечно же, двигателя.

Поэтому, если вы решили провести тюниг двигателя ваз 2115, то вам понадобятся:

  1. Распредвал (хороший вариант - Magnum 9.95, который может обеспечить подъем автомобильного клапана на 9.95 мм, что будет способствовать значительному повышению приемистости мотора). Также следует провести замену стандартных пружин на варианты с более высокой жесткостью.
  2. Обязательно установить турбину.
  3. Буст контроллер, от которого будет зависеть контроль давления наддува турбины.
  4. Специальный клапан избыточного давления.
  5. Турбинный перепускной клапан.
  6. Следует доработать тормозную систему. Потребуется заменить заводские детали на значительно улучшенные специальные пылеотводящие тормозные диски и обновленные тормозные колодки, которые имеют увеличенную тормозную площадь.

Если говорить об усовершенствовании двигателя данной модели, то нельзя не вспомнить и еще об одном нюансе. Чип тюнинг ВАЗ 2115 лучше доверить профессионалам, которые являются специалистами в этой области. Сначала следует отметить, что начальные настройки автомобильного контроллера могут быть настроены на приемлемые средние значения, которые необходимы транспортному средству.

Если же необходимо изменить калибровки, то следует обратить внимание, что сегодня существует несколько программ, которые имеют определенную специализацию. Например, некоторые из них ориентируются на экономную езду, главной их целью является уменьшение расхода топлива. Но есть и программы, которые будут ориентированы на динамическую езду. Выбирать, конечно, вам.

Тюнинг салона ВАЗ 2115: удобство во всем

Если сравнивать, например, как часто проводится тюнинг ВАЗ 2109 и 2115, то следует отметить, что большей популярностью пользуется именно последняя модель. Что касается самого процесса усовершенствования, то, для начала определитесь с тем, как вы хотите, чтобы выглядел салон вашего авто. Далее следует разобрать старый салон.

Это, наверное, самая пыльная работа, которая требует терпения. Когда дело сделано, можно переходить к следующему пункту. А далее необходимо провести тюнинг панели ВАЗ 2115, а также заменить рулевое колесо и установить различные, необходимые вам гаджеты. Следующим этап - это реставрация потолка, пола и дверей. Если есть желание, можно установить красивые современные светодиодные ленты.

После этого переходим к сидениям. Здесь вы имеете два пути: или отреставрировать старые, или приобрести новые. Во многом это зависит от вашего кошелька, потому что второй вариант будет несколько дороже.

Решение вопроса с шумоизоляцией – следующий этап. Проведя ее, вы можете забыть о скрипе и шуме, который так надоедает, на долгое время. Что касается обивки салона, то ее можно осуществить, используя один из множества вариантов усовершенствования. Если есть желание и средства, то можно отделать салон с помощью кожи. Так вы сможете исключит появление нежелательных загрязнений и накопление влаги. Смену обивки всегда лучше доверить специалисту, потому что это не очень простой процесс.

Что добавить во «внешности» ВАЗ 2115

Можно с полной уверенностью сказать, что сегодня мода на тюнинг авто не только не пропала, но и наоборот - повысилась. Все те, кто еще вчера даже не хотели слушать об изменениях в своем авто, сегодня уже вовсю советуются с друзьями-автолюбителями о том, какие новшества можно поставить на свой автомобиль, или как его лучше изменить, а то и доработать.

Если вы - владелец ВАЗ 2115 и хотите провести его внешний тюнинг, то вам обязательно следует заменить задний и передний бампер на более оригинальные вариации, которые имеют значительно более агрессивный внешний вид. Также можно базовую оптику заменить более стильными современными фарами, установить эффектный задний спойлер, автомобильный капот украсить большими воздухозаборниками. Это подчеркнет особый спортивный «нрав» вашей машины.

Чаще всего тюнинг проводят в тех случаях, когда в авто хозяев что-то не устраивает. Следует понимать, что процесс усовершенствования требует затрат определенных сумм денег, которых порой очень не хватает. Это не простая игрушка, как может показаться на первый взгляд. Поэтому, решаясь на изменение своего авто, следует тщательно все взвесить и рассчитать, чтобы не оказаться в конце концов, у наполовину разобранной машины, на последующее усовершенствование которой не будет хватать денег.

09.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии