Kунг: нужен ли он вашему пикапу и зачем?

Kунг: нужен ли он вашему пикапу и зачем?

Выезжая на городскую дорогу нельзя не заметить, что вокруг становится всё больше пикапов – вездеходов, которые раньше считались не столько машиной, сколько инструментом для работы в отдаленных от цивилизации районах. Согласитесь в северных заснеженных регионах России без такой машины не обойтись, но вот так ли они нужны в городе? Оказывается да – стильный внешний вид, высокая грузоподъемность и безопасность крупногабаритного транспорта в городской черте имеют вес.

Учитывая, что пикапы так популярны, не мудрено, что и способов для их тюнинга теперь предостаточно. Чего только стоят кунги – крышки на багажник, которые превращают автомобиль в полноценный фургон. Да с таким хард-топом пикап и не узнать совсем – вылитый классический внедорожник с огромным багажником. Оказывается, в авто кунг играет роль не только защитной крышки, но и декоративного элемента.

Откуда такое странное сочетание букв – КУНГ?

Первые кунги появились в армии и потому неудивительно, что расшифровка этой аббревиатуры звучит также четко, как строевая по плацу – кузов унифицированный нормального габарита. Со временем термин перекочевал из армейского в гражданский лексикон, и теперь этим понятием пользуются простые автолюбители.

В других странах этот элемент автомобильного тюнинга принято называть иначе. В странах Западной Европы привычнее звучит словосочетание hard top (жесткий верх), в Америке – cap (крышка), в Африке или Австралии – canopy (купол).

Какая польза от покупки и монтажа кунга?

Дыру на обоях им не закроешь, а вот в остальном хард-топ весьма полезен. Его назначение – крышка для багажника, которая устанавливается стационарно (для этого сверлится кузов) или на съемных струбцинах (предпочтительный вариант). Главная особенность – полностью герметичное соединение и надежная защита содержимого от посторонних взглядов и погодных катаклизмов.

Устанавливая такую крышку на автомобиль, вы из обычного пикаповода становитесь владельцем стильного фургона с просторным салоном и функциональным багажником. Для большей практичности на кунг можно установить:

  • подсветку и мягкую обивку кузова;
  • электрический обогрев стекол для лучшего вида зимой;
  • дополнительные стоп-сигналы, которые делают машину заметной на дороге;
  • центральный замок, позволяющий открывать заднюю дверь из салона, а не мучиться на морозе с ключами;
  • рейлинги – дополнительный багажник сверху.

Убедились, что кунг – вещь полезная? Купить недорогой хард-топ отличного качества можно на сайте www.avenger.ru.

30.11.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии