Замена стартера и обслуживание генератора на переходной модели Audi 80

Наверное каждый автолюбитель сталкивавшийся с автомобилями Фольцваген Гольф 2, Фольцваген Пассат 2, Ауди 80, Ауди 100, Опель Кадет, Опель Аскона и т.д..

Все были удивлены простотой конструкции и надежности узлов и агрегатов автомобилей и интересными инженерными решениями. Конечно каждому узлу должно быть соответствующее обслуживание и срок службы. Первые импортные автомобили к нам приходили в основной массе около 10 лет эксплуатации. И каждый автомобиль с разными неисправностями и болячками. Но в основном  неполадки появлялись сразу же или через год эксплуатации на наших дорогах - начинались проблемы с подвеской автомобиля и электрикой.

У меня на переходной Ауди 80 сгорел стартер, машине более 10лет. Оказалось все очень просто - на тех моделях автомобилей был очень удобный доступ к узлам и агрегатам. Имея специальные ключи, стартер был снят без особых усилий и самое главное - при установке другого рабочего стартера. Заменить направляющую втулку, если она в изношенном состоянии, закрепить проводку и можно ехать.

Генератор на двигателе ещё удобнее расположен и при первых симптомах плохой работы был снят и вовремя обслужен. Подшипники люфт не имели, но уже плохо крутились, так как щетки генератора были полностью изношены и была большая выработка на контактных кольцах. Контактные кольца пришлось обточить на токарном станке. Щетки нужно было изготовить новые, подогнав к нужному размеру и немного притереть к токосъёмным кольцам, чтобы они плотно прилегали всей плоскостью. Подшипники промывались в солярке. Собрав генератор он еще долго и исправно работал на автомобиле.

132

Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter