Случай в дороге

Ездил тогда на автомобиле Москвич 412. В дороге далеко от дома произошла неисправность, тогда с автомобильными запчастями была проблема. Машина перестала заводится. Я смотрю: если топливо и поступает ли оно в двигатель и если искра на свечах зажигания, то двигатель должен работать. С электрической частью всё было в порядке, а с топливной системой случилась неисправность.

На автомобилях Москвич топливный насос иногда перегревался и переставал качать топливо,  многие автомобилисты переходили на топливный насос от автомобилей Жигули – он был более надежный.

Там было несколько диафрагм клапанов, с помощью чего происходила подкачка топлива. В основном неисправность происходила при разрыве диафрагмы и водители возили рем комплект, можно было перебрать насос и ехать дальше. Когда я определил, что неисправность именно в топливном насосе, то  подумал, что ничего страшного, так как и у меня имелся рем комплект. Снял насос и разобрал: определил, что неисправность не в диафрагмах и отремонтировать в дороге у меня не получится. Неисправность механическая. Думал, как выйти из создавшегося положения.

Смотрю в моторный отсек и вижу:  есть бачок омывателя переднего стекла и тут меня осенило… Снимаю бачок омывателя, снимался он очень легко, выливаю из него воду. В багажнике была пустая металлическая канистра на 10л. Из бака слил литров 8-9 бензина. Приспособил бачек к ветровому стеклу, привязав его к щеткам очистителя. Так, чтобы он был в вертикальном положении, шлангом соединяю бачок с карбюратором автомобиля – вроде все хорошо. Немного дорабатываю конструкцию: привязываю шланг к бачку, чтобы во время движения он не выскочил и находился у дна бочка омывателя.

Наливаю из канистры бензин в бочек омывателя и снимаю шланг с карбюратора, засасываю топливо, чтобы оно попадало в карбюратор  по шлангу самотеком. Закрываю капот автомобили неплотно, хорошо что конструкция капота на автомобилях москвич 412 закрывалась спереди к ветровому стеклу автомобиля. Так что при не слишком быстрой езде можно было не боятся, что капот не откроется от вихревых потоков встречного воздуха. Таким образом я доехал до дома, периодически останавливаясь и доливая бензин в бачек омывателя.

Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter