Абсорбер заднего бампера

Абсорбер заднего бампера

Бампер – это составная часть конструкции автомобиля, предназначенная для поглощения энергии на случай несильного удара. Высота установки бамперов регламентирована и строго контролируется. Если у двух автомобилей установить бамперы на разной высоте, то при столкновении не будет никакой амортизации. Пострадает кузов машины, могут получить повреждения люди, находящиеся в ней. Чтобы этого не случилось, важно контролировать не только высоту установки, но и конструкцию амортизирующих устройств. Наш обзор посвящен такому элементу, как абсорбер заднего бампера.

В переводе с английского «абсорбер» означает «амортизатор», «поглотитель». Конструктивно представляет собой энергопоглощающую пластину. С первого взгляда можно подумать, что бампер цельнолитой, однако на самом деле внутри он имеет наполнитель из полимерных материалов. Именно эта часть бампера является основной.

Она преобразует механическую энергию столкновения в тепловую, которая затем рассеивается в окружающей среде. На этот элемент конструкции возложена ответственность за целостность кузова автомобиля. Вот почему к техническим характеристикам ударопоглотителя предъявляются жесткие требования.

Материалы, используемые при изготовлении абсорберов: вспененный пенополистирол и ячеистый пластик. В последнее время все чаще изготовители применяют стеклошарики. От того, насколько хорош по характеристикам материал ударопоглотителя, зачастую зависит здоровье людей, поэтому хорошие автомобили комплектуются только первоклассными бамперами.

Однако безопасность зависит не только от качества материала. Необходимо следить за общим состоянием Вашего средства передвижения и проверять, помимо всего прочего, амортизаторы на предмет повреждений. Особенно это касается абсорбера заднего бампера, который является силовым элементом, ведь ему чаще приходится «держать удар, а не бить самому». Если абсорбер, который не виден на первый взгляд, надломлен или пробит, его способность поглощать энергию удара резко снижается. В ряде случаев это делает бампер просто декоративным бесполезным элементом, который не влияет на безопасность. Проще вовремя заменить ударопоглотители, чем иметь помятую машину или, что еще хуже, восстанавливать здоровье пассажиров.

Правильный выбор комплектации и своевременный техосмотр гарантирует приятные впечатления от поездки.

03.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии