Защита заднего бампера x trail

Защита заднего бампера x trail

В отношении автомобиля Nissan X-trail общеизвестной проблемой является уязвимость заднего бампера. Если вы попали на крутой спуск/подъем в колею, снег - уцелеть эта часть может едва ли. В общем, это скорее можно отнести к конструктивным просчетам и недоработкам производителей.

Защита заднего бампера x trail может быть в трех вариантах: промышленно изготовленные – питерская и украинская плюс различного рода самодельные. В принципе, все имеют как свои плюсы, так и минусы. Рассмотрим в качестве примера питерскую защиту.

Порядок установки в соответствии с Инструкцией определен следующий:

  1. Вывинчиваем штатные болты крепления лонжерона, обозначенные на рисунке в приложении к руководству, и устанавливаем на них кронштейны.
  2. Устанавливаем ПР 50х20х6 М10 в усилители задней подвески и закрепляем на них передние точки крепления защиты через проставки 15 с помощью болтов М10х40.
  3. Закрепляем задние точки крепления защиты на установленные кронштейны с помощью болтов М10х30.

Возможно, инструкция несколько не совсем понятна будет и продумана, поэтому следует посетить либо различные форумы, либо специалиста и получить консультацию по данному вопросу, если Вы уж решили сами установить защиту.

Прежде всего, следует учитывать, что необходимо предварительно установить кронштейны у самого бампера, а не только на лонжероне. Затем следует процедура прикручивания. Рациональнее начинать это делать от глушителя. Винтить болты лучше не сразу до упора – подкрутить никогда не поздно, но вот с прикрученными до упора 1-2 болтами сдвинуть или выровнять защиту будет проблематично.

Отнестись к работе стоит аккуратно. Ведь нет нигде гарантий, что, например, не сорвется резьба. В любом случае торопиться не следует.

Защита заднего бампера x trail, конечно, полезная вещь, однако при всем уважении она имеет ряд недостатков:

  1. немалый вес элемента – приблизительно 9 кг, но клиренс по большому счету не крадет, разве что несколько уменьшается возможный угол подъема/съезда;
  2. внимательно следует отнестись к креплению бампера, поскольку возможен отход его от крепежных мест;
  3. следует обратить внимание на появление зазоров при установке и предпринять меры для их устранения.

Если же Вы не уверены в своих силах, лучше обратиться в техцентр – там точно помогут.

29.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии