Автокраны

Автокраны

Автокран – это особый вид спецтехники, который совмещает в себе как автомобиль (потому как автокраны, как правило, создаются на базе грузовиков), так и особый инструмент для поднятия грузов. Такие краны весьма мобильны, так как перемещаются со скоростью обыкновенного автомобиля. Это их основное преимущество в отличие от стационарных автокранов.

Вместе с тем, обслуживание и содержание автокрана весьма затруднительно и накладно. Он требует особого присмотра. Многие фирмы, в деятельности которых такие автокраны не задействованы постоянно, пользуются такими услугами, как аренда автокрана или лизинг автокрана.

У любого автокрана основной рабочий инструмент это стрела. Она может быть телескопической, жесткоподвесной, стрелой с гуськом или с гибким решетчатым подвесом. Система тросов, несмотря на различие стрел, принципиально не отличается. Крюковая обойма ставится в зависимости от того груза, обслуживание которого необходимо выполнить.

У каждого уважающего себя автокрана есть опоры, которые обеспечивают ему устойчивость. Кроме того, это увеличивает общую массу груза, который можно поднять. Иногда автокран используют даже для перевозки грузов, правда, скорость перевозки невысокая. Если превышать установленные 5 км/ч, то груз на стреле начнет раскачиваться и может упасть. Да и очень тяжелый груз на таком кране тоже не перевезешь.

Перемещение автокранов на значительные расстояния обычно осуществляется железнодорожным транспортом. Если же расстояние меньше, то можно просто перегонять их своим ходом. Они способны ездить в любую погоду – колесная база от грузовых автомобилей обеспечивает высокую проходимость как по обычным, так и по грунтовым или полевым дорогам. Кран способен подниматься в гору с уклоном до 20 градусов.

23.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии