Автомобили из СССР

Автомобили из СССР

Советский Союз во время своего существования был лидером во всем мире в производстве легковых автомобилей. И их владельцы были счастливы, потому что это были хорошие машины.

Мы живем в удачное время, поскольку каждый человек, благодаря своим стараниям и трудолюбию, может владеть не только автомобилем, а даже яхтой. Отдых на яхте особенно запоминающийся. Воплотить это в реальность может бренд Sunseeker, который уже на протяжении почти 50 лет является лидеров яхтенного рынка. Ищите на сайте sunseeker-russia.com более подробную информацию.

Роскошь для чиновников

ЗИЛ был самым престижным и самым роскошным автомобилем, произведенным в СССР. На заводе имени Лихачова в Москве было выпущено множество серий этого транспортного средства вплоть до 2000 года. Им была предоставлена ​​привилегия перевозить самых важных людей в государстве. Чайка был помещен в иерархию чуть ниже ЗИЛ. Были две модели: ГАЗ-13 и ГАЗ-14. Они были выпущены на Горьковском автомобильном конкурсе в Нижнем Новгороде. Эти автомобили предназначались почти исключительно для высоких (хотя и не самых высоких) партийных и государственных чиновников. Средний гражданин в принципе не имел шансов стать его владельцем. Сегодня многое изменилось, и автомобиль Чайка стали искать коллекционеры.

Волга

Чиновникам среднего и нижнего уровня пришлось довольствоваться теми, которые производились также на заводах ГАЗ (хотя в данном случае это было некоторое упрощение модели) ЗИМ, Победа и Волга. Последние были самыми большими. Их производство началось в 1956 году, сохранилось в СССР и продолжалось до 2010 года. Они характеризовались хорошим, хотя и не роскошным, с большим комфортом и просторностью салоном.

Со временем их ранг немного снизился, и многие из них (особенно в более бедных версиях) служили советскому обществу в качестве такси.   

Для равенства в обществе

Согласно коммунистической доктрине, каждый человек должен иметь столько товаров, сколько ему нужно. Владение автомобилем считалось роскошью в Стране Советов. Однако из советских заводов остались порядочные машины, например, Жигули и Москвич. На них, как правило, ездили, инженеры, ученые или журналисты. 

Первый Жигули покинул завод в Тольятти в 1970 году и был лицензированной версией Fiat 124. Со временем появились новые модели, в том числе экспортные версии, известные под торговым названием Лада. Лада пользовался хорошей репутацией в Европе.

Советские водители также ездили на Москвиче, произведенном в Москве. На протяжении десятилетий наиболее популярными среди других были Модели 402, 408, 412. Хотя более 4 миллионов Москвичей покинули Московский завод, и многие из них были экспортированы, но в Европе они не были популярными машинами. Их видели на улицах гораздо реже, чем Ладу или даже Запорожец. 

Советские автомобили не грешили ни красотой, ни качеством. В течение многих лет они считались «низшими». Однако сегодня мода к ним медленно возвращается. Они становятся классикой.

01.06.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии